ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украинская Премьер-лига: борьба накаляется

Великая Эпоха

К ноябрю украинские футбольные клубы практически потеряли шансы на выход в плей-офф еврокубков. Динамо в 4 матчах всего раз смогло вырвать ничью с Бенфикой, а Шахтер – с Интером. Не лучшим образом выглядят дела и у Зари в Лиге конференций. Это значит, что уже к декабрю украинская Премьер-лига, скорее всего, станет единственным турниром для команд (Кубок не в счет, он вернется только весной) и борьба за высокие позиции обострится.

футбол
футбол

В заключительных турах первой половины сезона болельщиков ожидают яркие матчи, так как у многих команд стоят высокие цели. Главная задача Динамо – удержать первенство в украинской Премьер-лиге, Шахтера – помешать киевлянам и опередить их. Заря, Ворскла и Днепр-1 продолжат борьбу за бронзу, но основная интрига развернется в нижней части таблицы. Там намечается настоящая битва за выживание, так как претендентов на вылет уже много.

футбольный стадион
футбольный стадион

Турнирная таблица чемпионата Украины стабильна

Основной список лидеров УПЛ уже сформировался, и каких-то существенных изменений в нем не стоит ждать даже весной. Претендента на победу по-прежнему только два, стать реальной «третьей силой» до сих пор никому не удалось. По итогам 13 туров турнирная таблица чемпионата Украины в верхней части имела такой вид:

  1. Динамо (35).

  2. Шахтер (32).

  3. Заря (26).

  4. Ворскла (25).

  5. Днепр-1 (25).

В дальнейшем вполне возможны перестановки мест, но можно с высокой уверенностью сказать уже сейчас: именно эти клубы сформируют топ-5 весной. Не исключено, что Заря финиширует ниже, потому что на протяжении всей прошедшей части сезона демонстрирует нестабильность, а бронза достанется Ворскле. Днепрян тоже нельзя сбрасывать со счетов, команда явно планирует занять место в турнирной таблице чемпионата Украины, позволяющее попасть в еврокубки.

Очередь на вылет

Анализируя ситуацию в нижней части таблицы, можно констатировать: после расширения УПЛ в ней стало больше команд, которые сложно назвать сильными. Имена – те же, что и в прошлом сезоне. На 12-й строке с 10 баллами оказался Львов, который фактически никогда не претендовал на серьезные достижения. За ним идет имеющий на 1 очко меньше Ингулец, уровень игроков которого явно не позволяет ставить высокие цели. На 14-й позиции оказался Минай, лишь чудом оставшийся в высшем дивизионе этим летом. У закарпатцев в активе – всего 1 победа и 8 баллов.

Основными претендентами на понижение в классе стали два клуба, прозванные болельщиками соперников «фармами». На 15-м месте идет Черноморец, после выхода в УПЛ усилившийся игроками дубля Динамо, а замыкает таблицу много лет сотрудничающий с Шахтером Мариуполь. Если у одесситов в активе 8 баллов, три ничьи в последних матчах и реальные шансы сохранить прописку, то азовцы имеют всего 4 очка и выглядят главным аутсайдером турнира.

Автор ua-football: Александр Рыженко, Twitter - @Theryzhenko

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.