ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Реклама в метро в кризисе: ковидная эпоха ослабила влияние метро-рекламы

Великая Эпоха

Воздействие рекламы на пассажиров метро в текущем году снизилось. Более важным приоритетом для людей стало здоровье, поэтому использование общественного транспорта сократилось. Это стало важным предупреждением для рекламной отрасли.

По заявлению замначальника метро Киева загруженность подземки уменьшилась до 40% от максимальной. В пандемию перевозится порядка 1 млн пассажиров в день, до ковида было 1,5 миллиона, при расчетном пассажиропотоке 2 млн человек ежедневно. А так как рекламодатели следуют за потребителем, то и медиаактивность их в метроплитене была приостановлена, запланированные размещения встали на стоп, ожидаемые тендеры аннулировались.

вогон метро
вогон метро

Особенно бросаются в глаза пустующие простенки в вагонах метро. В условиях непредсказуемости заказчики выбирают каналы с понятными метриками: то есть интернет, где охват (количество увидевших) и вовлечение вполне ожидаемо и просчитываемо. Это добавило сил в и без того растущий диджитал. Если раньше интернет был более оперативной, доступной и функциональной противоположностью офлайну, то карантин сделал его исключительным каналом для раскрутки.

Будущее уже пришло

Реклама в метро Киева в кризисе: близок день и сетевые магазины, развлечения, масс фуд, обучение, товары FMCG сбросят рекламный груз, освободив салоны вагонов, стены платформ и эскалаторов от загибающихся форматов. Старые площадки плохо коммуницируют с аудиторией, а она сама уже привыкла к вдохновляющим сторис из сети. Два десятилетия офлайн рекламы создали зависимую от нее медиамодель. К началу пандемии она достигла максимума своего воздействия на потребителей, ее количество перешагнуло предел насыщения, и начался методичный и неминуемый спад.

Ренессанс креативности

Что будет, когда заказчики перенаправят в интернет львиную долю из тех 2 млрд грн, которые сегодня выделяются на рекламу в метро? В прежнее время, с традиционным подходом, компании бюджетировали довольно небольшую долю на разработку рекламы и внушительную на размещение. Сейчас, когда у потребителей есть возможность игнорировать постеры и ролики в метро, серфя в инете, это распределение начнет меняться. Больше средств будет идти на создание прорывных идей и маркетинговых фишек и «срезаны косты» на их распространение. Открываются блестящие возможности для креативных профессий. Сюжеты, созданные криэйторами, станут приковывать и удерживать, решая главную задачу – влиять на положительный, ощутимый бизнес-результат.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.