ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Европа расширяет своё влияние в мире, представив привлекательную альтернативу, конкурирующую с Китаем

Великая Эпоха
Торговцы в столице Конго Киншасе. Чтобы увеличить свое влияние в мире, ЕС хочет инвестировать до 300 миллиардов евро в инфраструктуру новых и развивающихся стран в течение следующих шести лет. (Maurizio Gambarini/dpa/dpa)

Китайская коммунистическая партия на протяжении многих лет активно расширяет своё влияние в мире. ЕС больше не хочет оставаться в стороне. План Комиссии ЕС предусматривает огромные инвестиции.

Для расширения влияния ЕС в мире в ближайшие шесть лет планируется инвестировать до 300 миллиардов евро в инфраструктуру новых и развивающихся стран.

Согласно проекту Комиссии ЕС Урсулы фон дер Ляйен, деньги будут инвестированы в первую очередь в проекты по улучшению экологически чистых энергетических, информационных и транспортных сетей. Например, можно финансировать оптоволоконные линии для быстрого подключения к Интернету, новые железнодорожные линии или заводы по производству и сжижению зелёного водорода.

Пекин задаёт тон

Инициатива, под названием Global Gateway, была представлена в среду в Брюсселе.

Предпосылкой для этих планов является, в частности, сильно растущее влияние Китая в мире, который вкладывает международные инвестиции в инфраструктурные проекты в рамках своей инициативы «Шёлковый путь». Действия Пекина привели к тому, что такие государства, как Германия, уже некоторое время настаивают на более активном участии ЕС в этом регионе.

С точки зрения 27 стран-членов ЕС, более сильное международное взаимодействие также повысит конкурентоспособность ЕС и уменьшит стратегическую зависимость, например, в отношении критически важного сырья.

Привлекательная альтернатива

До 300 миллиардов евро из новой инициативы «Глобальные ворота» должны поступить к концу 2027 года. Из общей суммы до 135 млрд евро планируется привлечь через Фонд устойчивого развития (EFSD+) и 145 млрд евро через другие европейские финансовые институты. Гранты в размере до 18 миллиардов евро также должны поступить из программ ЕС, которые не финансируются через EFSD+.

Фундамент геополитических притязаний

Другой дипломат ЕС, не пожелавший назвать своё имя, сказал, что сейчас важно профинансировать инициативу в запланированном объёме и быстро сделать первые шаги по её реализации. Если это удастся, партнерский подход может подкрепить геополитические притязания ЕС и оттеснить китайское влияние.

Председатель Комиссии Урсула фон дер Ляйен недавно сказала о работе над проектом: «Мы хорошо финансируем дороги. Но Европе нет смысла строить идеальную дорогу между принадлежащим Китаю медным рудником и принадлежащим Китаю портом». Она добавила, что к будущим инвестициям необходимо применять более разумный подход.

По материалам Epoch Times Europe GmbH