ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кулеба предупредил Россию, что «новое нападение на Украину будет слишком дорого стоить»

Великая Эпоха
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время интервью в Киеве, Украина, 17 июня 2021 года. (Gleb Garanich/Reuters)

Министр иностранных дел Украины в четверг предупредил Россию, что нападение на его страну повлечёт за собой «политические, экономические и человеческие потери» и будет слишком дорого стоить.

Россия наращивает силы у границы с Украиной. В связи с этим Киев, Вашингтон и НАТО выразили обеспокоенность по поводу возможного нападения России. Кремль отверг это предположение как ложное.

«Мы не пытаемся угадать, что в голове [президента России Владимира] Путина», — заявил на телебрифинге министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Мы работаем над тем, чтобы дать ему ясное понимание — новое нападение на Украину будет слишком дорого стоить, поэтому лучше этого не делать».

Кулеба сказал, что главная цель Киева — удержать Россию от «дальнейших агрессивных действий».

«Для этого Москва должна чётко понимать, какие политические, экономические и человеческие потери она понесёт в случае нового этапа агрессии», — пояснил Кулеба.

В выходные глава военной разведки Украины сообщил изданию Military Times, что Россия сосредоточила более 92 000 военнослужащих у границ с Украиной и готовится к нападению к концу января или началу февраля.

Возможный план того как будет разворачиваться нападение со стороны России. (Предоставлено украинскими военными Military Times)

Украина в начале этого года получила большую партию американских боеприпасов и ракет Javelin, что вызвало критику со стороны Москвы.

Во вторник украинские ВМС получили два переоборудованных бывших патрульных катера береговой охраны США в рамках пакета помощи Украине на сумму $2,5 млрд. Кулеба сказал, что Украина может получить ещё одно такое судно.

По материалам The Epoch Times USA