ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Угольная промышленность Австралии не сбавит обороты, несмотря на глобальные климатические амбиции: премьер-министр

Великая Эпоха
Угольная промышленность Австралии может остаться сильной перед лицом глобальных протестов против изменения климата. (Parilov/Adobe Stock)

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что угольная промышленность страны сохранится на десятилетия вперед, несмотря на то, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил "смертный час" для угольной энергетики.

"Нет, я не думаю, что это действительно произойдёт [о заявлении о смерти для угля]", — сказал Моррисон журналистам 15 ноября.

"Все те, кто работает в [угольной] промышленности Австралии, будут продолжать работать в этой отрасли еще многие десятилетия".

Это произошло после того, как многие мировые лидеры выразили мнение о необходимости срочного сокращения выбросов и достижения чистого нуля к 2050 году после завершения COP26, 26-го климатического саммита Организации Объединенных Наций (ООН) в Глазго, Шотландия, на котором было заключено новое соглашение между 197 странами — Климатический пакт Глазго — с целью постепенного отказа от субсидий на ископаемое топливо и постепенного прекращения бесперебойной работы угольной энергетики.

Однако угледобывающая промышленность, экспорт и электроэнергетика Австралии продолжают оставаться основой экономики страны.

В частности, Австралия производит более 60 процентов электроэнергии за счёт угля и только за последний год экспортировала угля на сумму более 50 миллиардов долларов — более 10 процентов от общего объема экспорта страны.

Моррисон защитил свои комментарии, заявив, что угольная промышленность Австралии продолжит свою работу в условиях "переходного периода, который будет происходить в течение длительного времени" до наступления 2050 года — срока достижения нулевого уровня энергопотребления.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон принимает виртуальное участие в первом саммите ASEAN-Австралия в здании парламента в Канберре, Австралия, 27 октября 2021 года. (AAP Image/Lukas Coch)

"Я не приношу извинений за то, что Австралия отстаивает наши национальные интересы, будь то интересы безопасности или экономические интересы".

Вместо этого федеральное правительство дало понять, что Австралия будет добиваться своих целей по сокращению выбросов за счет технологических инвестиций и инноваций, а не за счет высоких налогов.

Это включает использование таких методов, как улавливание и хранение углерода (CCS), процесс, включающий улавливание углекислого газа для хранения в подземных резервуарах.

Хотя этот процесс вызвал критику со стороны экологических групп за содействие использованию ископаемого топлива, он получил одобрение со стороны Организации Объединенных Наций.

Кроме того, изменения, внесенные в последнюю минуту Китаем и Индией - производителями более 37 процентов мировых выбросов углекислого газа и крупнейшими в мире потребителями угля, изменили цели в отношении угля, изложенные в климатическом пакте.

Китайские уличные торговцы и покупатели собираются на местном рынке возле государственной угольной электростанции в провинции Аньхой, Китай, 14 июня 2017 года. (Kevin Frayer/Getty Images)

В частности, при поддержке таких стран, как Иран и Южная Африка, вместо "постепенного отказа" от угольной энергетики в соглашении теперь говорится, что она должна быть просто "постепенно сокращена".

Это означает, что австралийский экспорт угля всё ещё будет иметь свое место до 2050 года, учитывая спрос со стороны Индии — страны, которая ещё не взяла на себя обязательства по достижению нулевого уровня энергопотребления, и Китая, который установил для себя более длительный срок достижения нулевого уровня энергопотребления - 2060 год.

Однако экологические группы осудили решение Австралии сохранить уголь.

Организация Climate Council, занимающаяся коммуникациями по вопросам изменения климата, призвала полностью отказаться от угля, чтобы решить проблему изменения климата.

Ископаемое топливо, такое как уголь, должно исчезнуть, потому что оно ускоряет глобальное потепление, которое усугубляет экстремальные погодные явления, такие как кустарниковые пожары "Чёрного лета", от которых страдают австралийцы", — сказал Уилл Стеффен, представитель Климатического совета и почетный профессор Австралийского национального университета.

Источник: The Epoch Times