ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Европу поставляется больше газа, чем было согласовано, — посол России в Вене

Великая Эпоха
Посольство России в Берлине. (JOHN MACDOUGALL/AFP via Getty Images)

В интервью Exxpress.at посол Российской Федерации в Австрии Дмитрий Любинский подчеркнул, что Россия более чем выполнила свои обязательства по поставкам газа в Европу. Запрос на дополнительные поставки не поступал.

В беседе с австрийским онлайн-журналом exxpress.at посол России в Вене Дмитрий Любинский отверг утверждения о том, что его страна частично ответственна за взрыв цен на газ в Европе. В результате резкого увеличения расходов первые промышленные предприятия, такие как Саксонский стекольный завод во Фрайтале, приостановили производство.

Европу запугивает «агрессивное антирусское меньшинство»

Посол России говорит о «проблеме, созданной Западом» в контексте ухудшения отношений между ЕС и Россией. Все события последних лет показали, что «в Евросоюзе правит агрессивное антироссийское меньшинство».

Это также можно увидеть в освещении в СМИ таких тем, как «Северный поток - 2», и утверждений, например, о том, что цены на энергоносители вырастут из-за прекращения поставок природного газа из России.

Фактически, долгосрочные контракты, заключенные более 50 лет назад, регулируют, в каком количестве Россия поставляет из года в год и по каким ценам. Цены будут составлять четверть, а иногда и пятую часть спотовых цен.

Увеличение объемов газа из России возможно — при своевременном запросе

Россия готова и способна увеличить объем поставок, если это будет необходимо. Однако это может произойти только в том случае, если соответствующие требования будут сообщены заблаговременно:

«Президент Путин упомянул на своей ежегодной пресс-конференции, что в этом году мы поставили в Европу значительно больше газа, чем были обязаны. Почему мы не доставляем больше газа? Запрос на дополнительные поставки не поступал. Об этом никто не пишет! Я только что прочитал, что Россия остановилась. То, что не заказано, не может быть доставлено».

По материалам Epoch Times Europe GmbH