ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Российско-американские отношения зашли в «тупик»

Великая Эпоха
Президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин. (MANDEL NGAN,MIKHAIL METZEL/SPUTNIK/AFP via Getty Images)

Россия пока отказывается от дальнейших переговоров с Западом. После недели напряженных дипломатических переговоров на различных уровнях, признаки конфликта в Украине по-прежнему не дают никакого разрешения.

«Мы находимся в тупике», — говорит Мелинда Харинг, заместитель директора Евразийского центра в Вашингтоне. «В сложившейся ситуации позиции россиян и американцев непримиримы».

Россия сосредоточила около 100 тысяч солдат в районе границы с Украиной и обвиняет Украину, США и НАТО в «провокации». В письменном виде Москва выдвинула два ключевых требования: формальное исключение дальнейшего расширения военного союза НАТО на восток и прекращение военной деятельности США в бывшей советской сфере влияния.

Члены западного военного альянса решительно отвергают это. Американские переговорщики предлагают длительный «процесс» переговоров по контролю над вооружениями и ограничению военных маневров. Москва считает это недостаточным.

«НАТО должно паковать чемоданы»

И, по-видимому, российские требования также идут гораздо дальше. НАТО на протяжении десятилетий пытается «отбросить Россию назад», раскритиковал заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. «Поэтому НАТО следует собрать вещи и вернуться к границам 1997 года» — другими словами, повернуть вспять предыдущие расширения на восток.

По мнению Кремля, Россия и Запад занимают «совершенно противоположные» позиции. Это «вызывает тревогу», заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в интервью американской телекомпании CNN в воскресенье. По некоторым пунктам есть согласие, сказал Песков. Однако до сих пор существуют «совершенно противоположные» позиции по принципиальным вопросам.

На вопрос о возможном вторжении России в Украину Песков сказал, что это «безумие». «Никто никому не угрожает военными действиями. Это было бы безумием». Если НАТО не ответит на требования НАТО, Россия «готова принять ответные меры», заявил Песков.

России не нужен «процесс ради процесса», заявил представитель Кремля. Москва не хочет продолжать обсуждать разногласия, но требует готовности «учитывать наши опасения».

Правительство США обвинило Россию в активной работе по созданию предлога для вторжения в Украину.

«Ситуация совершенно нестабильна» и «риск войны высок», — предупреждает Франсуа Хейсбург из Фонда стратегических исследований (FRS) в Париже.

«Будут ли переговоры продолжаться или нет, в конечном итоге будет решать Владимир Путин, и на данный момент никто не знает, в каком направлении он пойдет», — говорит Мари Дюмулен из Европейского совета по международным отношениям (ECFR). Москва заявила, что хочет дождаться письменных ответов НАТО на свой список требований.

По материалам Epoch Times Europe GmbH