ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Число детей, самостоятельно пересекающих границу США, достигло рекордного уровня

Великая Эпоха
Агенты пограничного патруля задерживают нелегальных иммигрантов, пересекших реку Рио-Гранде, в городке Ла-Хойя, штат Техас, 17 ноября 2021 г. (Charlotte Cuthbertson/The Epoch Times)

В 2021 году пограничный патруль столкнулся с рекордным количеством детей, которые в одиночку, без родителей или опекунов незаконно пересекли южную границу США.

В 2021 году было задержано более 169 000 детей в возрасте до 18 лет, что более чем в 2 раза превышает предыдущий рекордный показатель 2019 года, согласно данным Таможенной и пограничной службы.

Ситуацию прокомментировал начальник пограничного патруля в секторе Дель-Рио в Техасе — Джейсон Оуэнс:

Тревожная тенденция сохранится и в 2022 году

В начале января, за три дня — с пятницы по воскресенье было обнаружено более 70 детей, путешествующих в одиночку или с совершенно незнакомыми людьми. Многие из них говорят нам, что понятия не имеют, где сейчас находятся их родители!

В некоторых случаях дети были найдены бродившими в одиночестве или потерянными в отдаленных районах границы после того, как их бросили. У многих из них на руке или на клочке бумаги был написан телефонный номер или адрес контактного лица в Соединенных Штатах.

В одном случае техасская хозяйка ранчо обнаружила на своем участке пять брошенных детей. Агенты пограничного патруля обнаружили 8-летнего мальчика, блуждающего в одиночестве в пустыне Нью-Мексико. Двух малышей контрабандисты перебросили через пограничный забор. Шестимесячный ребенок был сброшен с плота контрабандистов в реку Рио-Гранде между Техасом и Мексикой".

Нашивка агента Пограничного патруля в городке Ла-Хойе, штат Техас, 17 ноября 2021 года. (Charlotte Cuthbertson/The Epoch Times)

Несовершеннолетние (до 18 лет), незаконно пересекшие границу без родителей или опекунов, передаются Пограничным патрулем в Управление по переселению беженцев — Office of Refugee Resettlement (ORR), при подразделении Службы здравоохранения и социального обеспечения.

Сейчас в среднем 10 000 несопровождаемых детей находятся под опекой ORR ежедневно. В апреле прошлого года на попечении ORR одновременно находилось более 22 000 детей, поскольку кризис на границе достиг нового пика. Количество детей стало настолько большим, что в конференц-центрах в Далласе, Сан-Антонио и Сан-Диего были созданы приюты для чрезвычайных ситуаций.

ORR тратит около $60 миллионов в неделю на их размещение.

Агентство работает над тем, чтобы в течение нескольких недель поместить ребенка к спонсору, который также, чаще всего, находится в стране нелегально.

В более чем 80 % случаев у ребенка есть член семьи в США. В более чем 40 % случаев этот член семьи является родителем или законным опекуном.

Затем дети проходят через иммиграционные процедуры, где они могут подать заявление о предоставлении убежища или другой защиты.

Агенты пограничного патруля транспортируют нелегальных иммигрантов, пересекших реку, в городке Ла-Хойя, штат Техас, 17 ноября 2021 года. (Charlotte Cuthbertson/The Epoch Times)

Директор инициативы по оказанию гуманитарных услуг в Институте миграционной политики - Эсси Ворки, комментируя этот беспрецедентный всплеск числа притока несовершеннолетних детей, не связывает это с ослаблением президентом Джо Байденом политики безопасности границ.

По словам Ворки, несовершеннолетние дети самостоятельно приезжают в США из-за экономических факторов, преступности и климатических изменений в своих странах — в основном из Гватемалы, Гондураса или Сальвадора. Однако она признала, что у 80 % из них родители или близкие родственники находятся в США, что также является фактором притяжения.

Однако бывший исполняющий обязанности комиссара Таможенной и пограничной службы — Марк Морган обвиняет администрацию Байдена в рекордном количестве нелегальных пересечений границы и в том, что не принимаются меры для решения этой проблемы.

Морган сказал: “Нынешний объем несовершеннолетних настолько велик, что ORR не в состоянии тщательно проверять спонсоров, прежде чем помещать к ним детей.

В основном проводиться быстрая проверка в отношении спонсора, чтобы убедиться, что у него нет судимости.

Иммиграционный статус спонсора в этой стране не проверяется. Поэтому, даже нелегально находящиеся в стране, могут быть спонсорами. У спонсора может быть судимость в его родной стране. В 2021 году пограничный патруль обнаружил 600 000 нелегальных иммигрантов, но они не были задержаны.

Очевидно, что дети попадают в опасные ситуации, включая торговлю людьми.

Политика открытых границ не только ставит под угрозу все аспекты общественной безопасности, здоровья и национальной безопасности нашей страны... но и политика открытых границ — это самое бесчеловечное, что мы можем сделать для самих мигрантов.

Получается общий экспоненциальный рост торговли людьми, потому что ... пока их переправляют, многие из них одновременно становятся жертвами торговли людьми - просто они еще не знают об этом. Они не знают об этом до тех пор, пока их не впустят в США".

Агенты пограничного патруля транспортируют нелегальных иммигрантов, в городке Ла-Хойя, штат Техас, 17 ноября 2021 года. (Charlotte Cuthbertson/The Epoch Times)

Согласно действующему законодательству США, несовершеннолетние дети из сопредельных стран — Мексика и Канада могут быть отправлены обратно, но дети из всех остальных стран не могут быть возвращены на родину.

В 2021 году большинство несовершеннолетних, задержанных пограничным патрулем были из Гватемалы, Гондураса, Мексики или Сальвадора. Большинству из них от 15 до 17 лет.

ORR не ответил на запрос редакции о предоставлении информации о количестве детей, которые были устроены к спонсорам в 2021 году, а также о количестве детей, с которыми агентство не смогло связаться после устройства.

По материалам The Epoch Times USA