ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Конфликт между Россией и Украиной может усилить энергетический кризис в Европе

Великая Эпоха
Домкрат насоса сырой нефти. (Angus Mordant/Reuters)

Мировые энергетические рынки следят за потенциальным конфликтом на украинско-российской границе, поскольку цены на сырую нефть и природный газ растут.

Инвесторы наблюдают за возможными перебоями в поставках в России и угрозами энергетической инфраструктуре Объединенных Арабских Эмиратов после ракетных ударов со стороны йеменских повстанцев Хути. Эти события вызвали огромный аппетит у " волков" на рынке нефти и газа, даже несмотря на то, что нестабильность просачивается на более широкую арену акций.

Европейский рынок природного газа чрезвычайно напряжен. Газохранилища ЕС заполнены менее чем на 45% по сравнению со средним пятилетним показателем около 60% для этого времени года.

В Москве экспорт нефти и газа составляет около половины доходов федерального бюджета страны. Украина играет значительную роль в энергетическом секторе региона. Киев служит транзитным маршрутом для поставок российского газа в Европу, в то время как Россия обеспечивает почти 50% потребности Европы в импорте природного газа.

Напряженные условия уже преобладают во всем секторе, эскалация геополитической напряженности в Восточной Европе подчеркивает важность энергетической безопасности и то, насколько важны сырая нефть и газ для мировой экономики, сказал в интервью The Epoch Times Роб Туммель, старший управляющий компании Tortoise.

Президент России Владимир Путин на форуме в Администрации президента в Москве, 30 ноября 2021 г. (Mikhail Metzel/AFP via Getty Images)

«Достаточно ли в Европе запасов, чтобы выжить и не исчерпать природный газ до конца зимы?» — спросил Туммель.

«Россия нуждается в Европе, но Европе нужна и Россия», — добавил он. «Воздействие с точки зрения повседневной заботы о европейском народе довольно важно и весьма значительно».

В середине недели на лондонской бирже ICE Futures цена на нефть марки Brent, являющейся международным эталоном цен на нефть, достигла отметки 89 долларов за баррель по мартовскому контракту. Мартовские фьючерсы на природный газ на Нью-Йоркской товарной бирже в среду превысили отметку в 4 доллара за миллион британских тепловых единиц.

Официальные лица США принимают превентивные меры, чтобы смягчить серьезное нарушение хрупкой энергетической ситуации в Европе.

Белый дом объявил, что он работает с добытчиками природного газа по всему миру, чтобы определить их возможности и добиваться увеличения добычи. Высокопоставленный чиновник администрации, отказавшийся назвать свое имя, сообщил журналистам во вторник в ходе телефонной конференции, что администрация ищет дополнительные объемы природного газа из источников в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Азии.

Другой представитель администрации подтвердил по телефону, что Соединенные Штаты координируют свои действия с крупными покупателями и поставщиками сжиженного природного газа (СПГ), чтобы обеспечить перенаправление достаточного количества газа в Европу.

«Если Россия решит вооружить свои поставки природного газа или сырой нефти, это не обойдется без последствий для российской экономики», — заявил источник, добавив, что экспорт нефти и газа составляет половину доходов федерального бюджета страны.

«Это не асимметричное преимущество для Путина. Это взаимозависимость», — сказал чиновник.

Ожидается, что в ближайшие месяцы запасы энергоносителей в Европе сократятся.

Ожидается, что компания Shell закроет важнейшую установку по переработке нефти на нефтеперерабатывающем заводе в Роттердаме, сообщает Bloomberg. Отгрузки основного сорта нефти из портов Балтийского моря в феврале сократятся до пятимесячного минимума.

Несмотря на то, что цены на нефть восстановились до своего лучшего уровня примерно за восемь лет, наблюдается серьезная нехватка инвестиций в нефть и газ, отмечает Туммель.

«Не так много капитала инвестируется в новые источники поставок», — пояснил он, добавив, что это может продлиться немного дольше и затруднит для мировой энергетической отрасли удовлетворение растущего спроса.

В этом месяце Министерство энергетики США сделало прогноз (pdf), согласно которому внутреннее производство сырой нефти может составить в среднем около 11,85 млн баррелей в день в 2022 году, что ниже пика в 12,29 млн, достигнутого до пандемии в 2019 году. По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), мировое потребление сырой нефти в 2022 году может превысить докризисный уровень, увеличившись на три миллиона баррелей в сутки.

В прошлом году, когда экономика постепенно восстанавливалась, мировой спрос на сырую нефть превысил предложение.

Сотрудник работает на компрессорной станции национальной нефтегазовой компании «Нафтогаз Украины» недалеко от города Харьков, 5 августа 2014 года. (Sergey Bobok/AFP via Getty Images)

Но мировой рынок нефтяных энергоносителей может вернуться к профициту ко второму кварталу этого года, прогнозирует Уоррен Паттерсон, глава отдела стратегии сырьевых товаров в ING Think.

«Несколько проблем с предложением в новом году наряду с хорошим спросом отсрочили возвращение к избытку», — сказал он в аналитической записке. «Мы ожидаем, что после возвращения к избытку рынок будет оставаться хорошо обеспеченным по крайней мере до конца этого года. Однако, если ОПЕК+ сочтет необходимым приостановить ежемесячное увеличение добычи на любом этапе в течение года, это окажет влияние на нефтяной баланс, хотя при нынешней ценовой конъюнктуре это маловероятно».

Пугают другие сырьевые рынки

Россия — крупнейший в мире экспортер пшеницы, а Киев — третий в мире производитель кукурузы. Если поток зерна в районе Черного моря будет прерван, это может ещё больше усугубить продовольственную инфляцию.

«В последние месяцы в Черноморском регионе возросли геополитические риски, что может повлиять на цены на пшеницу в будущем», — говорится в записке Доминика Шнидера, стратега UBS Wealth Management.

На международном рынке алюминия закрепился дефицит. «РУСАЛ» — крупнейший производитель алюминия в России, может стать объектом санкций со стороны США. Сегодня Москва производит от 6 до 8 процентов мирового производства алюминия, а Европа является крупнейшим покупателем, и может произойти всплеск.

Кроме того, Россия вносит значительный вклад в мировые рынки меди, никеля, палладия и платины. Поскольку эти металлы сталкиваются с дисбалансом предложения, может возникнуть растущая напряженность.

В целом, мировой товарный рынок, от энергетики до сельского хозяйства, может оказаться под угрозой, пока ситуация в Восточной Европе не разрешится.

По материалам The Epoch Times USA