ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украина удовлетворена ответом США на действия России

Великая Эпоха
Президент США Джо Байден беседует с прессой о России и Украине во время небольшого делового визита в Вашингтон, округ Колумбия, 25 января 2022 года. (SAUL LOEB/AFP via Getty Images)

Украина не возражает против ответа США на требования безопасности России, заявил в четверг министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Мы видели письменный ответ США до того, как он был передан России. Возражений с украинской стороны нет», — написал Кулеба в Twitter.

Украина находится в центре дипломатического кризиса, Запад обвиняет Москву в подготовке вторжения в соседнюю страну, а Россия говорит, что Запад угрожает ей, и требует гарантий того, что её сосед не вступит в НАТО.

«Никаких решений по Украине без Украины»

Неудивительно, что в среду Соединенные Штаты и НАТО официально отвергли ключевые требования Москвы: прекращение политики расширения Атлантического альянса и возвращение его военных дислокаций к границам 1997 года.

Россия холодно приветствовала отклонение Вашингтоном ее требований безопасности в четверг, обмен мнениями, который подпитывает российско-западный кризис из-за Украины, но обе стороны оставили дверь открытой для диалога.

«Важно, чтобы США оставались в тесном контакте с Украиной до и после всех контактов с Россией. Никаких решений по Украине без Украины. Золотое правило», — со своей стороны утверждал г-н Кулеба.

По материалам Epoch Times Europe Fr