ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Министры обороны стран Балтии выступили с совместным заявлением об отправке оружия в Украину

Великая Эпоха
Украинские солдаты стоят на блокпосте недалеко от линии разграничения с пророссийскими повстанцами, Мариуполь, Донецкая область, Украина, 21 января 2022 года. (AP Photo/Andriy Dubchak)

Страны Балтии — Эстония, Латвия и Литва отправляют в Украину оружие американского производства, чтобы усилить военную поддержку в условиях угрозы российского вторжения.

Это связано с тем, что Россия направила примерно 100 000 военнослужащих с танками и другим тяжелым вооружением к своим границам к северо-востоку Украины, но отрицает, что планирует нападение.

Министры обороны трех стран в заявлении подтвердили, что они получили одобрение США на отправку вооружений, включая противотанковые ракеты Javelin из Эстонии, а также зенитные ракеты Stinger и сопутствующее оборудование из Литвы и Латвии.

«В свете усиления военного давления России на Украину и вокруг неё, страны Балтии решили удовлетворить потребности Украины и предоставить дополнительную помощь, связанную с обороной. Эта помощь ещё больше повысит способность Украины защищать свою территорию и население в случае возможной российской агрессии», — говорится в совместном заявлении министров обороны трех стран.

«Эстония, Латвия, Литва и их союзники работают вместе, чтобы оперативно передать Украине помощь в области безопасности. Мы искренне надеемся, что Украина не столкнется с необходимостью использования этого оборудования, и призываем Российскую Федерацию пресечь её агрессивное и безответственное поведение», — добавили они.

Колонна российской бронетехники движется по трассе в Крыму, 18 января 2022 г. (AP Photo)
Колонна российской бронетехники движется по трассе в Крыму, 18 января 2022 г. (AP Photo)

«Страны Балтии отправят системы «Стингер» и «Джавелин», а также различное индивидуальное снаряжение, чтобы помочь Украине укрепить свою оборону», — сообщил в Twitter министр обороны, вице-премьер-министр Латвии Артис Пабрикс . «Я настоятельно призываю Россию к деэскалации ситуации на границе с Украиной и уважению ее суверенитета».

В соответствии с правилами экспортного контроля страны должны получить одобрение Государственного департамента, прежде чем передавать любое оружие, полученное ими из США, третьим сторонам.

Представитель Госдепартамента США подтвердил, что Эстония, Латвия, Литва и Великобритания разрешают поставлять Украине оборудование американского производства из своих запасов.

Грядущее вторжение?

Запад считает, что недавнее сосредоточение Россией войск и вооружений у границ Украины является подготовкой к войне с целью помешать Украине присоединиться к западному альянсу безопасности НАТО.

Российские официальные лица недавно потребовали письменных гарантий того, что НАТО прекратит любую военную деятельность в Восточной Европе и в Украине, но страны-члены отказались давать такие обещания.

Несколько стран-членов НАТО в последние дни и недели заявили о своей поддержке защиты Украины. Это произошло в связи с тем, что российские войска начали прибывать в Беларусь 18 января для участия в военных учениях у границы с Украиной, запланированных на февраль.

Согласно выводам американской разведки, которые были рассекречены и переданы союзникам США перед обнародованием, предполагается, что военное вторжение может начаться в период с середины января по середину февраля.

Новая разведывательная информация США была обнародована после серии переговоров между Россией и Соединенными Штатами и их западными союзниками на этой неделе в Европе, направленных на предотвращение эскалации кризиса.

Соединенные Штаты направили авианосную ударную группу USS Harry S. Truman для участия в военно-морских учениях в Средиземном море, сообщил в пятницу пресс-секретарь Пентагона Джон Ф. Кирби.

Кирби сообщил журналистам, что 12-дневные морские учения «Удар Нептуна-22» «продемонстрируют способность НАТО интегрировать высококлассные морские ударные возможности авианосной ударной группы для поддержки сдерживания и обороны альянса».

Хотя он сказал, что учения не являются ответом на недавнее наращивание российской военной мощи и были «давно запланированы» с 2020 года, военно-морские учения не были указаны на веб-сайте НАТО наряду с другими учениями этого года. Однако Кирби отметил, что недавняя напряженность на российско-украинской границе учитывалась при принятии решения о продолжении учений.

19 января президент Франции Эммануэль Макрон объявил о возможном плане переброски своих войск в Румынию в рамках операции НАТО. На следующий день президент Румынии Клаус Йоханнис приветствовал заявление Макрона.

Дания объявила 18 января, что направит в Литву четыре истребителя F-16 для охраны воздушного пространства над балтийскими странами, а также фрегат со 160 солдатами в Балтийском море.

Тем временем Великобритания отправила по воздуху в Украину 2000 пусковых установок противотанковых ракет вместе с 30 элитными военнослужащими для обучения.

20 января Испания объявила, что направила военные корабли для поддержки военно-морских сил НАТО в Средиземном и Черном морях. Министр обороны Испании Маргарита Роблес заявила, что правительство также рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию.

Кроме того, Германия отказалась выдавать разрешения, позволяющие Эстонии экспортировать военное оружие немецкого производства в Украину, сообщила в пятницу Wall Street Journal. По данным издания, официальные лица Германии связывают блокировку с давней политикой в отношении экспорта оружия в напряженные регионы.

По материалам The Epoch Times USA