ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

США: пустые полки магазинов - дефицит, как ожидается, ухудшится по всей стране

Великая Эпоха
Изображения пустых продуктовых полок заполонили социальные сети в США. Найти такие фото можно по хэштегу "Голые полки Байдена" (Bare Shelves Biden).

Продавцы и покупатели обеспокоены тем, что глобальный кризис цепочки поставок и возобновление ограничений после появления варианта "Омикрон" могут усугубить ситуацию.

Президент Джо Байден утверждает, что не все так ужасно, как это выставляет пресса и социальные сети.

Во время пресс-конференции 19 января Байден опроверг сообщения об увеличении числа пустых полок магазинов по всей стране, назвав их недостоверными, поскольку данные указывают на полностью заполненные магазины.

Президент Джо Байден выступает во время пресс-конференции в Восточном зале Белого дома в Вашингтоне 19 января 2022 года. (Susan Walsh/AP Photo)

"Я часто вижу, как по телевизору показывают пустые полки, 89% заполнены, что лишь на несколько пунктов ниже того, что было до пандемии", — сказал он журналистам во время пресс-конференции.

Цифры, тенденции и предупреждения

Согласно индексу предложения IRI, на прошлой неделе в продаже имелось 86% бакалейных товаров и 90% товаров в потребительской упаковке. Администрация внимательно следит за этими цифрами, которыми недавно поделился в Твиттере Брайан Диз, директор Национального экономического совета.

Действительно общие индексы показывали почти полное наличие, но индексы на конкретные (ходовые) товары, от молочных продуктов до замороженных продуктов, снижались или не менялись. Хлебобулочные изделия, охлажденное тесто и замороженные хлебобулочные изделия были самими дефицитными в американских магазинах.

Представители сельскохозяйственного сектора предупреждают, что на Среднем Западе наблюдается исключительный дефицит овощных продуктов.

Недавний опрос Национальной ассоциации бакалейщиков показал, что они ожидают роста стоимости товаров в течение следующих 18 месяцев. Они также отмечают, что стало труднее удовлетворять спрос на свежие продукты питания и непродовольственные товары.

Перед недавней снежной бурей, накрывшей восточную часть США, Агентство национальной безопасности и чрезвычайных ситуаций округа Колумбия опубликовало такое сообщение:

"Пожалуйста, покупайте только то, что вам нужно, и оставьте немного для других! Возможны пустые полки в некоторых магазинах из-за временных проблем с цепочкой поставок, но нет необходимости покупать больше, чем вы обычно покупаете!"

Аналитики компании Panjiva, занимающиеся исследованием цепочек поставок, в своем отчете заявили, что:

"В 2022 году вполне возможно повторение тех же трудностей цепочки поставок. Накопившиеся заторы, даже при снижении спроса, могут продолжать оказывать давление на логистические сети и поддерживать высокие тарифы на перевозки. Этот сценарий предполагает, что порты, перевозчики и внутренние логистические сети не смогут найти способ устранить проблемные места".

Генеральный директор сети продуктовых магазинов Albertsons " Вивек Санкаран, комментируя ситуацию сообщил, что "Омикрон", "нанес удар" по его планам на восстановление.

Полки овощного отдела магазина Albertsons в Сими-Вэлли, Калифорния, 20 ноября 2018 г. (AP Photo/Mark J. Terrill, File)

"Несколько месяцев у нас отсутствовали запасы в нескольких категориях, и я думаю, как бизнес, мы все научились справляться с этим. Мы научились следить за тем, чтобы магазины оставались очень презентабельными, предоставлять покупателям как можно больше выбора.

Проблем с поставками стало больше, мы ожидаем, что в течение следующих 4-6 недель их будет еще больше", — сказал Санкаран аналитикам.

Нехватка рабочей силы также повлияла на индустрию супермаркетов

Многие оптовые и розничные компании-члены Национальной ассоциации бакалейщиков сообщили, что в их торговых точках работает в два раза меньше сотрудников, чем обычно.

Не хватает не только кассиров и продавцов. Нехватка водителей грузовиков стала повсеместной в стране.

Генеральный директор Owyhee Producе Шей Майерс, прокомментировал, что нехватка водителей является одним из факторов, способствующих пустым полкам в супермаркетах. Дальнобойщики стареют и уходят на пенсию, а молодые люди не выбирают эту профессию.

Контейнеровоз проезжает воле порта Лонг-Бич, 12 ноября 2021 года, Лонг-Бич, Калифорния. (Frederic J. BROWN / AFP)

Данные Ассоциации грузоперевозчиков Айдахо показывают, что штат сократился на 5 000 водителей. На национальном уровне открыто около 80 000 вакансий. Белый дом объявил о предложении по увеличению персонала в индустрии грузоперевозок. Одна из главных идей - облегчить водителям получение прав на коммерческую езду.

Тем не менее, это не поможет избежать повышения тарифов на доставку.

"Нам приходится либо переплачивать, чтобы быстрее получить грузовик для доставки, либо ждать грузовик дольше", — сказал Майерс в интервью местному новостному каналу.

Аналитики считают, что плохие погодные условия также могут привести к еще большим логистическим проблемам в 2022 году, что может привести к обострению кризиса цепочки поставок и поддержанию инфляции на высоком уровне.

Фил Лемперт, редактор сайта SupermarketGuru.com, назвал нынешние условия "идеальным штормом".

Согласно последним данным Бюро трудовой статистики, цены на продукты питания в США в декабре выросли на 6,3% в годовом исчислении.

По материалам The Epoch Times USA