ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Администрация Байдена обещает «жесткий» ответ, если «одна дополнительная российская сила» войдет в Украину

Великая Эпоха
Госсекретарь Энтони Блинкен слушает выступление президента Джо Байдена во время телефонной конференции 17 сентября 2021 года в Вашингтоне. (Photo by Al Drago/Getty Images)

Госсекретарь Энтони Блинкен 23 января заявил, что Соединенные Штаты инициируют «быстрый» и «жесткий» ответ, если российские военные войдут в Украину.

«Если хотя бы одна дополнительная российская армия агрессивно войдёт в Украину, как я уже сказал, это вызовет быстрый, жесткий и единый ответ с нашей стороны и со стороны Европы», — сказал Блинкен в ответ на вопрос о санкциях во время интервью CNN 23 января. Он не уточнил, каким будет ответ.

Его комментарий прозвучал в связи с тем, что в последние дни у границы России с Украиной скопились десятки тысяч российских военнослужащих на фоне опасений, что Москва планирует вторгнуться в соседнюю страну. В 2014 году Россия использовала свои вооруженные силы для аннексии Крымского полуострова, что вызвало санкции со стороны тогдашнего президента Барака Обамы.

Москва давно заявила, что не планирует вторгаться в Украину.

Хотя Соединенные Штаты заявили, что они ведут дипломатические отношения с Россией, пытаясь ослабить напряженность, никаких прорывов не произошло. Блинкен сказал, что хотя предпочтительнее использовать дипломатические средства, на столе переговоров находятся и другие меры.

«На данный момент … выбор за Владимиром Путиным, и здесь пути ясны: дипломатия, диалог, рассмотрение того, сможем ли мы построить коллективную безопасность таким образом, чтобы это было хорошо для всех, — это явно предпочтительный путь, но мы готовы», сказал Блинкен.

Его комментарии прозвучали через несколько дней после того, как президент Джо Байден публично обсудил возможность терпеть «незначительное вторжение» России в Украину. Позже Байден попытался прояснить своё замечание, заявив, что Москва «заплатит высокую цену», если вторгнется в страну.

Бывший госсекретарь Майк Помпео сказал Fox News 23 января, что Блинкен сделал «гораздо более сильное заявление», чем комментарии Байдена. Однако он утверждал, что администрации Байдена следует пойти ещё дальше.

«Если есть место для сомнений, если есть пространство, Владимир Путин проедет через эту брешь на грузовике», — сказал Помпео.

Россия также столкнется с серьёзными экономическими санкциями со стороны Великобритании, если установит в Украине марионеточный режим, заявил вице-премьер Великобритании Доминик Рааб в интервью Sky News 23 января, ссылаясь на доказательства доклад министерства иностранных дел Великобритании о планах страны.

«Будут очень серьезные последствия, если Россия предпримет этот шаг, чтобы попытаться вторгнуться, а также установить марионеточный режим», — сказал Рааб. МИД России отклонил комментарии Рааба как «дезинформацию», обвинив Великобританию и НАТО в «эскалации напряженности».

По материалам The Epoch Times USA