ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Там некому с нами сражаться, — Лукашенко об Украине. Российские бомбардировщики с ядерными боеголовками летают над Беларусью

Великая Эпоха
Вид на бомбардировщик Ту-22М3 ВВС России из кабины другого такого же самолета во время тренировочного полета, 5 февраля 2022 г. (Пресс-служба Минобороны России через AP)

В субботу Россия направила пару дальних бомбардировщиков с ядерными боеголовками для патрулирования своего союзника Беларуси на фоне нарастающей напряженности вокруг Украины.

В Минобороны России заявили, что два бомбардировщика Ту-22М3 отработали взаимодействие с белорусскими ВВС и ПВО в ходе четырёхчасового полета. Полет последовал за несколькими аналогичными патрулями над Беларусью.

Миссия появилась в связи с тем, что Кремль перебросил войска из Сибири и Дальнего Востока в Белоруссию для масштабных совместных учений. Развёртывание подпитало опасения Запада по поводу возможного вторжения.

Россия отрицает какие-либо планы нападения на Украину, но призывает США и их союзников дать обязательное обещание, что они не примут Украину в НАТО, не развернут наступательные вооружения и свернут развертывание войск НАТО в Восточной Европе. Вашингтон и НАТО отвергли эти требования.

Запад призвал Россию вывести примерно 100 000 военнослужащих из районов вблизи Украины, но Кремль ответил, заявив, что разместит войска там, где это необходимо, на российской территории. По мере роста напряженности вокруг Украины российские военные начали серию военных учений от Арктики до Чёрного моря.

Ввод российских войск в Беларусь вызвал опасения на Западе, что Москва может организовать наступление на Украину с севера. Киев находится всего в 75 километрах от границы с Беларусью.

В последние месяцы Россия провела серию совместных учений с Беларусью и неоднократно отправляла свои бомбардировщики дальнего действия с ядерными боеголовками для патрулирования Беларуси, которая граничит с членами НАТО Польшей, Литвой и Латвией.

Авторитарный лидер Белоруссии Александр Лукашенко, который все больше полагался на политическую и финансовую поддержку Кремля на фоне западных санкций, вызванных его подавлением внутренних протестов, призвал к более тесным оборонным связям с Москвой и недавно предложил разместить у себя российское ядерное оружие.

В интервью российскому государственному телевидению, которое транслировалось в субботу, Лукашенко заявил, что возглавляемый Россией альянс безопасности продемонстрировал способность к быстрому развертыванию, когда в прошлом месяце его члены ненадолго отправили войска в Казахстан, чтобы помочь стабилизировать ситуацию после кровопролитных беспорядков.

Белорусский лидер преуменьшил угрозу войны, но добавил, что, если она все же разразится, «она продлится максимум три-четыре дня».

«Там некому будет против нас воевать», — сказал он об Украине.

В субботу немецкая газета Bild опубликовала сообщение, в котором утверждается, что Россия готова атаковать Украину с нескольких направлений, захватить крупные города и установить марионеточное правительство. Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова гневно отвергла обвинения.

По мере роста опасений войны украинские власти начали серию учений по гражданской обороне для жителей.

«Я здесь, чтобы научиться защищать себя, защищать своих близких, а также понять, как действовать в ситуации», — сказал киевлянин Илья Гончаров после участия в учениях на окраине украинской столицы. «Я счастлив, что приехал сюда, чтобы изучить основы самообороны и оказания первой помощи».

12-летний Юрий тренируется с военнослужащими Сил территориальной обороны Украины, добровольческих воинских частей Вооруженных сил, недалеко от Киева, Украина, 5 февраля 2022 г. (Ефрем Лукацкий/AP Photo)
Инструктор тренирует 59-летнюю Румию, недалеко от Киева, Украина, 5 февраля 2022 года. (Ефрем Лукацкий/AP Photo)

На фоне противостояния вокруг Украины президент США Джо Байден приказал отправить 2000 американских военнослужащих в Польшу и Германию и перебросил ещё 1000 из Германии в Румынию, демонстрируя приверженность США восточному флангу НАТО.

По материалам The Epoch Times USA