ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

США участвуют в гонке вооружений с Китаем, хотят они того или нет, – эксперт

Великая Эпоха
Военные машины с межконтинентальными баллистическими ракетами DF-5B во время военного парада на площади Тяньаньмэнь в Пекине 1 октября 2019 года. (Greg Baker/AFP via Getty Images)

Коммунистическая партия Китая (КПК) расширяет и укрепляет свой арсенал ядерного оружия, чтобы использовать слабые места в военной стратегии Соединенных Штатов.

По мнению экспертов в области обороны и безопасности, такие усилия повысят способность режима к ядерному принуждению.

«Китайцы заняли такую позицию, что могут реализовать любую правдоподобную ядерную стратегию, которую пожелают», — сказал Кристофер Йоу, заместитель исполнительного директора по стратегическому сдерживанию и ядерным программам Национального института стратегических исследований.

Эти комментарии повторяют настроения, высказанные в прошлом году адмиралом Чарльзом Ричардом, командующим стратегическим командованием США. Ричард предупредил, что ядерная программа КПК была частью "стратегического прорыва", и что цели КПК были гораздо более экспансивными и агрессивными, чем предполагалось ранее.

Ядерная стратегия КПК была рассчитана на агрессию

На выступлении во время вебинара Гудзоновского института, на котором рассматривалась ракетная стратегия принуждения Китая и реакция США на нее, Кристофер Йоу отметил, что, хотя быстро растущий ядерный арсенал КПК вызывает беспокойство, более важным вопросом является развитие потенциала, который может увеличить риск конфликта или быть использован для принуждения других стран.

«Цифры не так важны», — сказал Йоу. «То, чего они на самом деле добиваются, — это стратегическая сила... Стратегическая сила, которая, по сути, действует как страховка от апокалипсиса».

Йоу объяснил, что усилия КПК по увеличению производства ядерных боеголовок и разработке огромного количества различных типов ядерных систем, способных противостоять различным возможностям США, представляют собой отход от публично заявленной Китаем ядерной политики минимального сдерживания.

«Все это в целом является попыткой реализовать стратегию», — добавил Йоу. «Это возможности, которые лежат в основе стратегии. Вопрос в том, какова эта ядерная стратегия?».

Если стратегическое ядерное оружие предназначено для нанесения ударов по стратегическим приоритетам, таким как военные базы, запасы ресурсов или даже города, то ядерное оружие театра военных действий предназначено для использования на поле боя и часто включает в себя боеголовки меньшей мощности, которые могут быть использованы гораздо точнее.

Несмотря на меньший общий разрушительный потенциал по сравнению со стратегическими аналогами, ядерное оружие театра военных действий часто считается равной, если не большей угрозой, поскольку его относительный контроль и роль на поле боя означает, что национальные лидеры могут быть более склонны к его применению.

Причина инвестиций КПК в такие технологии была достаточно проста.

«Единственная военная способность, в которой Соединенные Штаты продемонстрировали нежелание конкурировать, единственная военная способность — это ядерные силы театра военных действий», — сказал Йоу.

Он объяснил, что после усилий по разоружению, последовавших за холодной войной, Соединенные Штаты последовательно воздерживались от разработки тактического ядерного оружия в театре военных действий.

Наличие такого оружия дает огромное преимущество с точки зрения силы принуждения.

Эксперты ранее предупреждали, что наличие такого оружия увеличит вероятность того, что КПК вступит в конфликт как в Азии, так и во всем мире.

Это связано с тем, что, независимо от того, будет ли использовано оружие или нет, одна лишь угроза его применения может дать режиму реальное средство принуждения США, их союзников и партнеров к отказу от участия в любом потенциальном конфликте.

«Это ядерная стратегия, призванная подкрепить их агрессивные действия», — сказал Йоу.

США уже участвуют в гонке вооружений

Марк Льюис, исполнительный директор Института новейших технологий Национальной ассоциации оборонной промышленности, выразил обеспокоенность тем, что КПК обгоняет США в военном отношении из-за неспособности американских военных действовать на опережение.

«Мы убрали ногу с газа, и [Китай] увидел возможность», — сказал Льюис.

«Это дало им возможность, которая, честно говоря, на мой взгляд, сейчас поражает и вызывает все большее беспокойство».

Льюис отметил, что технологическое развитие КПК опережает развитие Соединенных Штатов. Он упомянул об испытании режимом гиперзвукового оружия в июле, которое облетело вокруг света и развернуло ракету, а затем спустилось обратно на землю.

Он сказал, что это достижение продемонстрировало не только инженерные возможности режима, но и его цели в отношении будущей военной стратегии.

«Китайцы явно достигли такого уровня технического мастерства, который заслуживает внимания», — сказал Льюис. "Но это также показывает их намерения".

Льюис подчеркнул слова Джона Хайтена, тогдашнего заместителя председателя Объединенного комитета начальников штабов, который в ноябре сказал, что гиперзвуковое оружие Китая, похоже, предназначено для первого применения ядерного оружия, что подтверждает идею о том, что режим отходит от ядерной стратегии, основанной только на сдерживании.

«На мой взгляд, это сигнал о том, что китайцы рассматривают не только возможности, позволяющие им контролировать пространство в своей непосредственной области... они рассматривают глобальные возможности, и они используют технологии для их расширения», — сказал Льюис.

Он также сказал, что Соединенные Штаты неэффективно сдерживают Китай от агрессии и наращивания ядерного потенциала, и осудил неспособность США создать сопоставимые технологии.

«Нам нужно смотреть на эти технологии со всех сторон и задаться вопросом, что может напугать Китай?», — сказал Льюис. «Если наша идея гиперзвука заключается в производстве пяти ракет, демонстрации и заявлении об успехе, то это никого не испугает».

"Мы должны производить эти технологии в больших масштабах. Мы не можем остановиться на десяти или ста гиперзвуковых ракетах. Мы должны иметь тысячи единиц, чтобы действительно иметь эффект", - сказал Льюис.

Эти комментарии отражают другое интервью Хайтена в октябре, в котором генерал сказал, что «жестокая» бюрократия и культура неприятия риска постоянно сдерживают военные разработки.

В этой связи Льюис сказал, что американскому руководству необходимо принять реальность того, что гонка вооружений продолжается, и что Соединенные Штаты проиграют, если не возьмут на себя обязательство улучшить свои возможности по созданию и внедрению новых военных технологий.

«Мне приходилось слышать, как люди говорят: «О, но мы собираемся ввязаться в гонку вооружений», — сказал Льюис. «Знаете что? Мы уже участвуем в гонке. Китайцы ведут гонку независимо от того, хотим мы в ней участвовать или нет, и это должно быть нашим менталитетом».

Автор статьи Эндрю Торнбрук — репортер The Epoch Times, освещающий вопросы, связанные с Китаем, с акцентом на оборону, военные дела и национальную безопасность. Имеет степень магистра военной истории Норвичского университета.

Мнение автора может не совпадать с мнением The Epoch Times.