ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Конфликт с Россией: представитель ЕС отдает дань уважения маневрам Макрона

Великая Эпоха
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на конференции в Брюсселе, ноябрь 2021 г. (JOHN THYS/AFP via Getty Images)

Европейская кризисная дипломатия, направленная на разрядку украинского конфликта, вызвала осторожную уверенность. Есть «реальные шансы на дипломатическое решение», заявил в среду в Киеве министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Кремль также говорил о «позитивных сигналах». Дальнейшие переговоры в нормандском формате запланированы на четверг в Берлине с участием Германии, Франции, России и Украины. Больше новостей Украины можно почитать на сайте Klymenko-Time. Новости, расследования и много интересных авторских статтей.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель также видит признаки возможной деэскалации украинского конфликта. Визит президента Франции Эммануэля Макрона в Москву был «хорошей инициативой», заявил Боррель во вторник по завершении своего визита в Вашингтон. «Я думаю, что это представляет собой элемент разрядки».

Встреча Макрона с Владимиром Путиным в понедельник «чудес не сотворила», сказал Боррель. Но пока люди готовы «сесть за стол и поговорить, я думаю, есть надежда, что военного противостояния не будет».

По его собственным заявлениям, Макрон получил от Путина заверения, что воздержится от дальнейшей эскалации. Глава французского государства заявил во вторник, что во время пятичасовой встречи в понедельник он предложил кремлевскому лидеру «конкретные гарантии безопасности». Во время консультаций с Путиным он был озабочен «предотвращением эскалации и открытием новых перспектив», сказал Макрон. «Для меня эта цель была достигнута».

Со своей стороны, Кремль расценил встречу Макрона со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским в Киеве во вторник как шаг в правильном направлении. «Были позитивные сигналы о том, что решение для Украины может быть основано только на выполнении Минских соглашений», — заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Но нет никаких признаков того, что украинское правительство готово «быстро» сделать то, что Киев давно должен был сделать, добавил Песков. «Таким образом, есть положительные и менее положительные сигналы».