ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Циклон на Мадагаскаре унёс жизни 21 человека, разрушил дома и оставил руины

Великая Эпоха
Местные жители стоят рядом с затопленной территорией, в Фианаранцуа, Мадагаскар, 6 февраля 2022 года. (Alkis Konstantinidis/Reuters)

Жители прибрежного городка на Мадагаскаре, пострадавшего от циклона «Бацирай» в минувшие выходные, в понедельник рылись в обломках своих домов, собирая промокшую одежду и все, что стоило спасти.

Циклон унес жизни 21 человека и привел к перемещению более 60 000 человек после того, как он обрушился на остров в Индийском океане поздно вечером в субботу, разрушив дома и линии электропередач вдоль юго-восточного побережья, пока не ушел поздно вечером в воскресенье.

Он также уничтожил посевы риса, фруктов и овощей, которые были близки к сбору, усугубив нехватку продовольствия в районе, который уже боролся с последствиями сильной засухи, сообщило агентство ООН по продовольственной помощи.

В Мананджари, одном из наиболее пострадавших городов, многие дома были полностью разрушены, в то время как в других сохранились стены, но отсутствовали крыши. Повсюду валялись обломки и выкорчеванные пальмы, лежащие на боку.

«Мой дом начал трескаться, и нам пришлось уйти, он внезапно рухнул», — сказала жительница Сези Каджи, которая собирала одежду из своего разрушенного дома. Она и другие местные жители пошли в школу, которая была назначена эвакуационным центром, но у здания сорвало крышу, поэтому они застряли под открытым небом.

«У нас была плохая ситуация, все дома были разрушены. Поднялась вода из реки и вода из моря, все дома рухнули, нам было очень страшно».

Государственное агентство по оказанию помощи при стихийных бедствиях заявило, что более 14 000 семей, или более 70 000 человек, видели, как их дома были повреждены или разрушены. Из них около 62 000 находились в приютах, а еще 8 000 находились либо под открытым небом, либо у родственников.

Автомобили останавливаются перед затопленным участком дороги в Вохипараре, Мадагаскар, после выхода на берег циклона «Бацирай», 6 февраля 2022 года. Снимок сделан с помощью беспилотника. (Christophe Van Der Perre/Reuters)

Уничтоженные посевы

Мадагаскар, население которого составляет почти 30 миллионов человек, уже имел дело с последствиями циклона «Ана», который всего двумя неделями ранее унес жизни 55 человек и привел к перемещению 130 000 человек.

Циклон «Бацирай» обрушился на другую часть острова, расположенную южнее, где население оказалось в тяжелом положении с точки зрения поставок продовольствия, из-за сильной засухи.

«Удар был тяжелым и резким, и мы все еще подсчитываем жертвы», — сказала Паскуалина Ди Сирио, директор представительства Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций на Мадагаскаре.

Она сказала, что уничтожение посевов риса незадолго до начала периода сбора урожая усугубило плохую ситуацию и будет ощущаться в течение шести месяцев. Также были уничтожены фруктовые и овощные грядки.

По словам официальных лиц, аварийно-спасательные службы изо всех сил пытались добраться до наиболее пострадавших районов, потому что 12 дорог и 14 мостов были непроходимы, а повышение уровня реки угрожало переселением большего количества людей.

Государственное агентство по оказанию помощи при стихийных бедствиях заявило, что более 200 школ были частично или полностью разрушены, в результате чего более 10 000 детей не могли посещать уроки.

Президент Андри Радзуэлина вылетел в Мананджари, который находится в 500 км по шоссе к юго-востоку от Антананариву. Наземные пути в Мананджари были отрезаны из-за наводнения.

Местные жители стоят на поврежденной дороге после оползня, вызванного циклоном «Бацирай», в регионе Верхняя Мациатра, Мадагаскар, 6 февраля 2022 года. (Alkis Konstantinidis/Reuters)

Радзуэлина написал в Facebook, что отправился посмотреть лично, какая помощь нужна.

По материалам The Epoch Times USA