ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

После Макрона Путин открыл дверь для «компромисса», но обвинил НАТО и Украину

Великая Эпоха
Президент Франции Эммануэль Макрон встречается с президентом России Владимиром Путиным в Москве 7 февраля 2022 года, чтобы найти точки соприкосновения по Украине и НАТО. (SPUTNIK/AFP через Getty Images)

Владимир Путин заявил, что готов к «компромиссу» и рассмотрению предложений президента Франции Эммануэля Макрона по разрядке кризиса вокруг Украины, при этом вновь обвинив Запад в угрозе России.

Глава российского государства выступил со своим обычным обвинением в адрес НАТО и Украины, обвинив их в том, что они угрожают его стране и миру на европейском континенте, отказываясь положить конец антироссийской политике.

Он ни словом не обмолвился о десятках тысяч российских солдат, которые до сих пор стоят лагерем на границах Украины, вызывая опасения вторжения, даже конфликта европейского масштаба.

«Готовность поддерживать стабильность и территориальную целостность Украины»

Не раскрывая содержания обсуждаемых предложений, Путин, тем не менее, после более чем пятичасового обсуждения вопросов безопасности в Европе и конфликта заявил, что «некоторые идеи» его французского коллеги могут «заложить основу для общего прогресса» вокруг Украины. Он несколько раз поблагодарил его за это.

«Президент Путин заверил меня в своей готовности следовать этой логике и в своём желании сохранить стабильность и территориальную целостность Украины», — сказал Макрон.

Во время их совместной пресс-конференции Путин заявил, что снова поговорит с главой французского государства после его поездки в Киев во вторник, где он встретится со своим коллегой Владимиром Зеленским, чтобы обсудить те же темы.

«Мы сделаем всё, чтобы найти компромиссы, которые смогут удовлетворить всех», — заявил хозяин Кремля, заверив, что ни он, ни президент Макрон не хотят войны между Россией и НАТО, в которой «не будет победителя».

Обвиняет Украину в том, что она несет исключительную ответственность

«Говорить, что Россия ведет себя агрессивно, нелогично, — сказал Путин, — не мы движемся к границам НАТО».

В очередной раз он обвинил Украину в том, что она несёт единоличную ответственность за тупик в мирных переговорах в конфликте между Киевом и пророссийскими сепаратистами, спонсируемыми Москвой, несмотря на опровержения Кремля.

Президент Франции пришел на помощь своему украинскому коллеге, похвалив его «хладнокровие», в то время как 125 000 военнослужащих в непосредственной близости от его страны имеют основания для «нервозности».

Франко-германское посредничество позволило заморозить фронт

Россия уже аннексировала часть Украины в 2014 году, Крымский полуостров. С того же года поддерживаемые Москвой повстанцы также ведут войну с украинской армией на востоке страны.

Мирный процесс при франко-германском посредничестве позволил заморозить фронт, но политическое урегулирование парализовано. Президент Макрон хочет возродить его.

Войска США направляются в Европу. (ALLISON JOYCE/AFP via Getty Images)

Отклонив требования Путина в январе, Запад предложил обсудить обеспокоенность России, ссылаясь на взаимные посещения военных объектов или меры по разоружению. «Положительные», но «второстепенные» предложения, по мнению Москвы, на которые ещё официально не ответили.

Атака будет иметь ужасные последствия для России

И американцы, и европейцы предупреждали Россию, что новое нападение России на Украину будет иметь для России ужасные последствия в виде введения разрушительных санкций.

Французские солдаты принимают участие в учениях в рамках операции EFP НАТО в эстонском военном лагере в Тапа недалеко от Раквере 6 февраля 2022 года. (ALAIN JOCARD/AFP Getty Images)

Принимая канцлера Шольца, американский президент пообещал в понедельник, что нападение будет означать «конец» стратегического, но противоречивого российско-германского газопровода «Северный поток — 2».

Соединенные Штаты, Германия и Великобритания также направили в Европу военное подкрепление.

Разведка США заверила, что у России есть 70% техники, необходимой для масштабного наступления на Украине.

По материалам Epoch Times Europe Fr