ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Исследования подтвердили, что прорезывание зубов не вызывает раздражительности, жевания, слюнотечения, кашля или диареи

Великая Эпоха
(Oksana Kuzmina/Shutterstock)

Многие исследования подтвердили, что прорезывание зубов не вызывает раздражительности, жевания, слюнотечения, кашля или диареи и лишь в очень редких случаях приводит к повышению температуры. Тем не менее родители часто обеспокоены тем, что у их здоровых в целом детей текут слюни, они грызут всё, что попадает им в рот, у них понос, рвота или симптомы простуды.

Ещё большее беспокойство вызывает то, что некоторые родители мажут дёсны ребенка всевозможными веществами — кремами, желе, даже коньяком.

В 2018 году Американская академия педиатрии (AAP) заявила, что не следует использовать так называемые «гели или кремы для прорезывания зубов» для лечения прорезывания зубов у маленьких детей.

С тех пор производители перестали использовать токсичный лидокаин в этих средствах, поскольку он может вызывать судороги, черепно-мозговые травмы, проблемы с сердцем и даже смерть. Однако розничные продавцы продолжают продавать множество предметов для жевания, кремов и желе для натирания дёсен ребенка для облегчения симптомов прорезывания зубов.

Прежде чем покупать такие средства, давайте посмотрим, что на самом деле представляют собой эти «симптомы», и выясним, что нужно делать, если вообще что-то нужно.

Сосание и жевание

В младенчестве дети учатся через рот. Это раннее обучение настолько важно, что я называю рот младенца учебным центром.

Представьте себе: Девочка лежит в своей кроватке, и случайно её рука попадает ей в рот. Малышка облизывает её, сосёт, вытаскивает, смотрит на неё и задается вопросом: «Что это за штука?». «Откуда она взялась?» Затем она роняет свою маленькую ручку, и она снова оказывается у неё во рту. Она жестикулирует чуть сильнее и отдёргивает руку, понимая, что это больно. Вскоре она понимает, что эта вещь — её часть. Она также лижет и сосёт свои пальцы, большой палец, предплечье, даже пальцы на ногах. «Ого, — думает она. — У меня много частей».

Пустышки закрывают «дверь в школу», замедляя обучение, особенно развитие речи! Использовать пустышку во время сна ребёнка можно, так как некоторые исследования показывают, что это может снизить риск синдрома внезапной детской смерти. AAP утверждает, что пустышки можно использовать во время сна, но во время бодрствования личные центры обучения малышей должны быть открыты и готовы к использованию, насколько это возможно.

Жевание предметов помогает ребёнку понять, что относится к его частям, что — к еде, а что — к предметам, требующим дополнительного изучения.

Возможно, вы видели младенцев с набухшими, красными, иногда чёрно-синими деснами, которые выглядят болезненными. Если бы ваши десны выглядели подобным образом, последнее, что бы вы хотели сделать, это пожевать крендель или съесть яблоко. Следовательно, ребёнок может отказаться от прорезывателя во рту или переместить его в другое место, где не будет больно.

Прорезыватели приучат ребенка к прорезыванию зубов, но они не помогут прорезыванию зубов и не облегчат боль. Гораздо больше вероятность того, что они вызовут боль.

Слюни не признак прорезывания зубов

Сколько раз вы брали ребёнка на руки только для того, чтобы он обслюнявил вашу рубашку или блузку, казалось, литрами слюны? Если у вас есть ребёнок или был ребенок, вы понимаете, о чём я.

«У неё режутся зубки», — со смехом скажет ваш доброжелательный сосед.

В возрасте около 6 месяцев младенцам требуется больше питания, чем они могут получить из молока. Для того чтобы проглотить и правильно переварить новую пищу, требуется больше слюны. Мудрая мать-природа знает об этом, поэтому ожидайте, что в возрасте около 6 месяцев ваш ребёнок начнёт вырабатывать больше слюны, большая часть которой будет стекать по подбородку.

Аналогичным образом, у него появятся зубы, необходимые для пережёвывания новой пищи. После нескольких недель практики твёрдая пища научится попадать в желудок вместе со слюной. В следующий раз, когда соседка скажет, что у вашего ребёнка режутся зубы, вы можете рассмеяться, сказать «Ага» и забыть об этом.

Простуда, рвота и диарея не вызваны прорезыванием зубов

Во время беременности антитела передаются от матери к ребёнку через плаценту. Антитела вырабатываются в ответ на болезни, которые перенесла мать, и на прививки, которые она получила. Они активны в организме ребёнка до 6 месяцев и предохраняют его от многих болезней. Это одна из причин, по которой акушеры должны знать, какие болезни и прививки перенесла мама, и порекомендовать сделать ей все необходимые прививки.

Примерно через 6 месяцев после рождения появляются первые зубы, антитела начинают исчезать, и дети становятся восприимчивыми к болезням. Простуда, рвота и диарея, часто с низкой температурой, — обычное явление в этом возрасте. Но есть и хорошая новость — теперь младенцы могут вырабатывать собственные антитела и лечиться самостоятельно.

До того, как учёные узнали об антителах и их передаче от матери к ребёнку, многие люди, включая врачей, приписывали эти болезни прорезыванию зубов. Я называю это «сказками старого доктора».

Прорезывание зубов не причина высокой температуры и болезненности детей

У всех нас во рту есть бактерии и вирусы, которые могут проникнуть через дёсны и попасть в кровь, когда мы чистим зубы или едим грубую пищу. У здоровых людей эти микроорганизмы отфильтровываются в лёгких и не причиняют вреда. У младенцев такое явление может наблюдаться при прорезывании зуба, вызывая кратковременную лихорадку низкого уровня.

В то время как лихорадка вызывает беспокойство у любого младенца, дети, у которых только что прорезался новый зуб, не выглядят больными или дискомфортными и продолжают есть и грызть предметы, не вызывая беспокойства.

Ребёнок, у которого поднялась температура, который не ест и не активен, или выглядит больным, должен обратиться к педиатру независимо от состояния его зубов.

В следующий раз, когда вы увидите ребёнка, жующего руку и пускающего слюни, знайте, что он начинает познавать мир и напоминает вам, что нужно оставить все кремы, гели и приспособления для «прорезывания зубов» в магазине и начать собирать деньги на колледж!

Наслаждайтесь детьми в вашей жизни, и пусть Бог продолжает благословлять вас и вашу семью!

Доктор Парнелл Донахью — педиатр, военный ветеран, автор четырёх книг, блога и сайта ParentingWithDrPar.com. Он ведёт подкаст «Вопросы воспитания» и передачу «Вопросы воспитания» на канале WBOU. У него и его жены Мэри четверо взрослых детей: двое из них имеют степень доктора философии, двое — доктора медицины.