ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Зеленский: Предупреждения о российском вторжении разжигают «панику»

Великая Эпоха
Американские солдаты в Восточной Европе. (ANDREI PUNGOVSCHI/AFP via Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский и министр иностранных дел России Сергей Лавров выступили с критикой США.

Зеленский обвинил западных чиновников в разжигании паники в стране предупреждениями о неизбежном вторжении России. «Мы осознаем, что есть риски», — сказал Зеленский журналистам в субботу. Однако «самым большим врагом» Украины является «на данный момент паника в нашей стране». Текущая информация о возможных планах российского вторжения «нам не помогает», подчеркнул он.

Зеленский потребовал доказательств якобы готовящегося нападения России на Украину: «Если у кого-то есть дополнительная информация о 100-процентно вероятном вторжении, пожалуйста, сообщите её нам».

Зеленский прокомментировал предупреждения правительства США о том, что российская атака на Украину может начаться «в любой момент». Советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан ранее заявлял о возможности российского вторжения во время зимних Олимпийских игр в Пекине, которые продлятся до следующих выходных. В то же время Салливан признал, что нет уверенности в том, что глава российского государства Владимир Путин уже принял решение о том, как действовать в украинском кризисе.

Лавров: Вашингтон хочет спровоцировать конфликт в Украине

Министр иностранных дел России Лавров обвинил США в желании спровоцировать военный конфликт в Украине. В телефонном разговоре со своим американским коллегой Энтони Блинкеном Лавров «подчеркнул, что развязанная США и их союзниками пропагандистская кампания относительно «российской агрессии» против Украины преследует провокационные цели», — заявили в МИД в субботу в Москве.

Лавров обвинил США в поощрении правительства в Киеве к «саботажу Минских соглашений» и «военному решению проблемы Донбасса». Запад до сих пор игнорировал «центральные» требования России к США и НАТО.

По данным его министерства, Блинкен в телефонном разговоре с Лавровым подчеркнул, что США готовы урегулировать конфликт вокруг Украины дипломатическим путем. Однако это предполагает «деэскалационные» шаги со стороны России.

По материалам Epoch Times Europe GmbH