ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия жалуется на отсутствие давления со стороны Берлина на Украину

Великая Эпоха
Украинские солдаты. (SERGEY BOBOK/AFP via Getty Images)

Новый раунд переговоров по украинскому кризису в так называемом «нормандском формате» в Берлине не дал никаких результатов. Переговоры были «длительными» и «трудными», как потом говорили в Берлине и Париже. Кремль заявил, что в ходе переговоров не было достигнуто «никаких результатов».

На последних кризисных переговорах по украинскому конфликту в Берлине Россия жаловалась, что посредники не оказывают никакого давления на правительство в Киеве. Хотя представители Германии и Франции поддержали мирный план, «к нашему сожалению» они не призвали Украину к выполнению пунктов, заявил в пятницу вечером в Берлине представитель Москвы Дмитрий Козак. Ранее без ощутимого результата закончились почти девятичасовые переговоры в нормандском формате.

Переговоры проходили на уровне внешнеполитических советников вовлеченных стран – России, Украины и Германии и Франции в качестве посредников. Москва настаивала на том, чтобы Киев письменно взял на себя обязательство вести прямые переговоры с пророссийскими ополченцами на востоке Украины, заявили в Елисейском дворце в Париже. Однако это была «единственная красная черта» для украинской стороны.

По информации из Елисейского дворца, на встрече обсуждались юридические документы, по которым украинское правительство должно вести переговоры с сепаратистами на востоке страны. Кроме того, обсуждались гуманитарные меры, в частности, освобождение заключенных.

Различные позиции и различные варианты решений были «четко проработаны», по словам немецко-французских переговорщиков. Однако также стало ясно, что все участники Нормандского формата привержены Минским соглашениям. Работа по реализации этих соглашений «будет продолжаться и дальше».

Москва обвинила Украину в неудачных переговорах. «Мы все были свидетелями того, что вчерашняя встреча политических советников в «нормандском формате» не дала абсолютно никаких результатов», — заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Причиной этого является «неспособность» участников правильно прочитать «самый короткий и предельно чёткий текст» Минских соглашений, заявил Песков, имея в виду Киев. К сожалению, Украина делает «всё, чтобы не выполнять свои обязательства» по Минским соглашениям.

Украинская сторона выразила сожаление по поводу того, что «совместного документа» не получилось составить. «Надеюсь, что очень скоро мы снова встретимся и продолжим переговоры. Все настроены на результат», — заявил украинский переговорщик Андрей Ермак.

Участники нормандского раунда переговоров договорились встретиться снова после очередной встречи, так называемой Трехсторонней контактной группы в марте. Трехсторонняя контактная группа включает представителей России, Украины и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Нормандский формат был создан в 2014 году для урегулирования конфликта на востоке Украины. Посредничество Берлина и Парижа между Россией и Украиной привело к Минским соглашениям 2015 года.

По материалам Epoch Times Europe GmbH