ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Президент США распределит замороженные активы из Афганистана

Великая Эпоха
Банк Да Афганистана в Кабуле, Афганистан. (MASSOUD HOSSAINI/AFP via Getty Images)

Правительство США конфисковало семь миллиардов долларов у центрального банка Афганистана, которые хранятся в Соединенных Штатах. В то время как половина денег пойдет на пользу страдающему афганскому населению, другая половина будет удержана для родственников жертв терактов 11 сентября 2001 года, заявил в пятницу Белый дом. Первоначально деньги будут храниться на счете в Центральном банке Нью-Йорка.

Соответствующий указ подписал в пятницу президент США Джо Байден. Конфискация активов другого государства — весьма необычный шаг.

«Администрация будет стремиться облегчить доступ к 3,5 миллиардам долларов из этих средств для афганского народа и для будущего Афганистана», — заявил Белый дом. Поэтому деньги должны доходить до афганского населения напрямую, а не «попадать в руки талибов».

Деньги афганского центрального банка, хранящиеся в Соединенных Штатах, были первоначально заморожены после прихода к власти талибов. Теперь правительство Байдена предприняло шаги, чтобы можно было использовать миллиарды.

Белый дом заявил, что более 3,5 миллиардов долларов из замороженных средств центрального банка останутся в США и будут зарезервированы для «американских жертв терроризма», которые требуют возмещения ущерба в суде.

По материалам Epoch Times Europe GmbH