ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украина и Тайвань – обе страны стали потенциальными жертвами агрессии соседних государств – России и Китая

Великая Эпоха
Президент России Владимир Путин из Кремля в Москве проводит встречу в формате видеоконференции с лидером Китая Си Цзиньпином 28 июня 2021 года. (Alexey Nikolsky/Sputnik/AFP)

По сообщениям китайских государственных СМИ, лидер КНР Си Цзиньпин сказал своему российскому партнёру Владимиру Путину: «Мы твёрдо поддерживаем друг друга в вопросах, касающихся наших общих интересов и защиты чести каждой страны». Говоря это, Си имел в виду две глобальные горячие точки — Украину и Тайвань, у которых есть одно общее — обе страны стали потенциальными жертвами агрессии соседних держав — России и Китая.

Представители служб безопасности США заявили, что Кремль может сделать фейковое видео, в котором украинские военные нападают на Россию, чтобы затем использовать его в качестве предлога для вторжения в Украину. Если Россия вторгнется, то Соединённые Штаты введут санкции, а это может оказаться выгодным Китаю как экономически, так и политически. В середине января США дали предупреждающий сигнал Китаю, направив впервые за последние пять лет атомную подводную лодку с ядерным оружием на Гуам, намекая тем самым китайской стороне о необходимости держаться подальше от Тайваня.

Пекин всегда осуждал жёсткую позицию Вашингтона в отношении Москвы. Будучи членом Совета Безопасности ООН, Китай выступил в поддержку России, препятствуя действиям ООН в отношении Украины. Кроме того, экономическая поддержка России Китаем, как ожидается, ослабит эффект любых будущих санкций США.

В итоге, КНР извлечёт из этого двойную выгоду: во-первых, этот конфликт теснее сблизит Россию и Китай, во-вторых — отвлечёт администрацию Байдена от борьбы с агрессией и вторжением китайского режима в территориальные воды и воздушное пространство Тайваня.

Когда в 2014 году США ввели санкции против России за аннексию Крыма, Москва предложила Пекину заключить газовое соглашение на сумму $400 млрд. Сделка состоялась, и с тех пор торговля между двумя странами неуклонно растёт. В настоящее время Китай является крупным покупателем российского оружия, рыбы и древесины. А с 2020 года — основным импортёром российской нефти и природного газа. По итогам 2021 года взаимный товарооборот между КНР и РФ составил $147 млрд, что вдвое больше, чем в 2015 году.

Критика в адрес США со стороны российских и китайских государственных СМИ единодушна. Когда китайская газета-таблоид Global Times предупредила о риске кибератак из Америки во время проведения зимних Олимпийских игр в Пекине, аналогичные сообщения появились и в российских государственных СМИ. Позже Global Times сообщила о предотвращении этих кибератак, конечно, описывая некомпетентность США.

Путин в своём заявлении подчеркнул, что «внешнеполитическая координация России и Китая основана на близких, совпадающих подходах в решении глобальных и региональных проблем», что Россия планирует «совместно защищаться от современных рисков и вызовов», развивать партнёрство «в освоении космоса» и «реализации проекта Международной научной лунной станции». Си Цзиньпин, в свою очередь, назвал украинский вопрос «законными интересами Москвы о безопасности» и поблагодарил Путина за полную поддержку принципа «одного Китая» http://kremlin.ru/acts/bank/2010.

Ракета-носитель «Великий поход-2F» взлетает с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби на северо-западе Китая рано утром 16 октября 2021 года, неся космический корабль «Шэньчжоу-13» с экипажем из трёх астронавтов на новую китайскую космическую станцию. (STR/AFP/Getty Images)

С другой стороны, союз России и Китая может оказаться не таким прочным, как пытаются это показать лидеры двух стран. Хотя Китай поддерживает Россию словами и долларами, но остаётся неясным, готов ли Пекин встать на защиту Москвы с мечом. Если Китай, после введения санкций Америкой, предпримет шаги по поддержке российской экономики, то американские власти привлекут к ответственности китайские банки за нарушение санкций. Не факт, что Пекин готов принять такой удар по китайской экономике. Вместо этого он может просто продолжать осуждать Соединённые Штаты, не принимая в конфликте активного участия.

Россия и Китай обсудили план создания независимой финансовой инфраструктуры, которая позволила бы обойти американскую систему SWIFT и исключить из оборота двусторонней торговли американские доллары. Однако эта система может столкнуться с проблемой из-за того, что ни одна из сторон не желает иметь у себя большое количество валюты другой страны. Кроме того, эта система должна быть одобрена членами Европейского союза, чтобы восстановить российскую торговлю, что весьма маловероятно.

Несмотря на стремление Китая смягчить экономический удар, который может быть нанесён России за аннексию Украины, компартия Китая (КПК) никогда официально не одобряла аннексию. Точно так же и Россия никогда не поддерживала экспансию Китая в Южно-Китайском море. В Южной Азии ситуация более экстремальная. Россия не только не поддержала пограничные претензии Китая к Индии, но и стала главным поставщиком военной техники для неё.

Кроме того, хотя у Китая и России есть некоторые соглашения по вопросам безопасности, и они проводят совместные учения и патрулирование, но у них нет пактов о взаимной обороне и официального альянса. Поэтому эксперты считают маловероятным участие Китая в военных действиях в поддержку России в случае вооружённого конфликта российской стороны с США или НАТО.

Другая проблема для Российской Федерации заключается в том, что поворот к Китаю усугубит экономическое неравенство между двумя странами, а также зависимость России от одной страны. В настоящее время доля КНР в российском внешнеторговом обороте удвоилась и составляет 18%. Если Америка введёт санкции, Россия потеряет часть торговли с другими странами, но с Китаем она, вероятно, увеличится. И, поскольку доля РФ в китайском товарообороте составляет всего 2,3%, Россия для Китая — менее важный торговый партнёр, чем Китай для России. Санкции к российской стороне только усилят превосходство китайской республики.

Угроза экономических санкций за вторжение в Украину может помешать Китаю оказать помощь России. Но эти санкции не обязательно помешают России вторгнуться в Украину, или Китаю захватить Тайвань.

Военно-морские корабли России и Китая проводят совместное военно-морское патрулирование в водах Тихого океана. Кадр из видео, опубликованном 23 октября 2021 года. (Министерство обороны РФ/Бесплатно для прессы от агентства Reuters)

Майкл Мазарр (Michael Mazarr), старший политический аналитик американского стратегического исследовательского центра США RAND, указал, что эффективность американских санкций, направленных на то, чтобы заставить страны подчиниться, во многом зависит от мотива (агрессора). Если цель китайского режима — аннексия Тайваня, а цель России — аннексия Украины, и нет других причин, кроме как — завоевание территории, тогда никакие санкции не остановят их.

Если Россия собирается аннексировать Украину с целью недопущения расширения блока НАТО, тогда этот вопрос можно урегулировать путём переговоров. Но, если конечная цель Кремля — установить контроль над другой страной, тогда переговоры или частичные меры будут иметь нулевой результат. Либо эти территории будут захвачены, либо нет. Компромисса здесь не будет.

Влияние на Европу

Пока Байден старается достичь договорённостей с ЕС и союзниками НАТО, Европа беспокоится, что Россия прекратит поставки газа. США заверили, если это произойдёт, они готовы помочь с поставщиками энергоносителей в Европу. Все члены ЕС, особенно Великобритания, заняли относительно твёрдую позицию в создании альянса, но Германия пока не взяла на себя никаких обязательств.

ФРГ является одним из крупнейших торговых партнёров России и потеряет больше всего, если Америка введёт санкции против России, особенно, если Вашингтон удалит Москву из международной межбанковской системы SWIFT.

В декабре 2021 года президент Джо Байден возглавил виртуальный саммит «лидеров за демократию», направленный, прежде всего, на противодействие Китаю, России и другим авторитарным режимам. В мероприятии приняли участие главы более 100 стран. Сейчас многие из этих демократических государств объявили дипломатический бойкот зимним Олимпийским играм в Пекине. Но Путин лично посетил церемонию открытия Игр.

Олимпиада несёт особое символическое значение. Кольца на олимпийском флаге символизируют союз пяти частей света. Пекин тоже официально утверждает, что Игры призваны способствовать укреплению мира. Но 14 лет назад, когда Россия вторглась в Грузию во время летних Олимпийских игр-2008, КПК не осудила этот шаг. Вторжение в Грузию и вероятность вторжения в Украину бросают вызов официальной позиции Пекина о невмешательстве во внутренние дела других стран.

Решая с ЕС проблему Украины, администрация Байдена внимательно следит и за китайским режимом. В середине января ракетонесущая атомная подводная лодка USS Nevada типа «Огайо» (Ohio-class SSBN) получила приказ из Белого дома зайти в порт Гуам. Когда субмарина, вмещающая 20 баллистических ракет Trident, прибыла в Гуам, пресс-служба Тихоокеанского флота США сразу сообщила об этом. Обычно местонахождение SSBN засекречено, а тут — официальное сообщение. Явно это было сделано с намерением: напомнить Пекину о том, что крупнейшая стратегическая военная база США находится недалеко от берегов Китая.

Мнения, выраженные в этой статье, являются мнением автора и не обязательно отражают точку зрения The Epoch Times.

Автор статьи Антонио Грасеффо (Antonio Graceffo), кандидат экономических наук, профессор, аналитик экономики Китая. Более 20 лет работал в Азии. Окончил Шанхайский университет спорта и получил степень магистра по экономике Китая в Шанхайском университете Цзяотун. Пишет для различных международных СМИ. Является автором книг о Китае: «За пределами пояса и пути: глобальная экономическая экспансия Китая» и «Краткий курс по китайской экономике».

По материалам The Epoch Times USA