ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кризис с Россией: позитивные сигналы в украинском конфликте

Великая Эпоха
Канцлер Олаф Шольц, президент Польши Анджей Дуда и президент Франции Эммануэль Макрон после встречи. (Hannibal Hanschke/Reuters/Pool/dpa)

Канцлер Шольц и президенты Франции и Польши хотят добиться от России смягчения ситуации в украинском конфликте. Они делают Москве предложение о переговорах - и призывают к деэскалации ситуации.

Предлагая России переговоры и вновь призывая к деэскалации на украинской границе, Германия, Франция и Польша хотят разрядить конфликт с Москвой.

После встречи на высшем уровне в канцелярии Берлина во вторник вечером три государства заявили о своей готовности «конструктивно участвовать в содержательных и ориентированных на результат переговорах по вопросам безопасности, представляющим взаимный интерес». В то же время канцлер Олаф Шольц и президенты двух стран Эммануэль Макрон и Андрей Дуда дали понять, что «любая дальнейшая военная агрессия России против Украины будет иметь масштабные последствия и высокую цену».

Шольц: вторжение России будет иметь серьёзные последствия

Шольц назвал размещение российских войск на границе с Украиной «очень тревожным». Как и Макрон, он подчеркнул: «Наша общая цель — предотвратить войну в Европе».

Дуда говорил о «самой сложной ситуации, в которой находились НАТО и ЕС с 1989 года», когда пала стена. Говоря о вводе российских войск, он сказал: «Нам всем интересно, что будет потом. Какой эффект будет иметь это перемещение войск, которого мир и Европа не видели со времен Второй мировой войны?»

В совместном заявлении трое представителей так называемого Веймарского треугольника призвали Россию «вступить в предметный диалог по вопросам безопасности на европейском континенте». В то время как концентрация российских войск у украинской границы вызывает «большую озабоченность», Украина проявляет «постоянную сдержанность» и придерживается дипломатического подхода. Стремясь найти дипломатическое решение кризиса, они продолжат выступать за «безопасность и стабильность в регионе, территориальную целостность и суверенитет Украины».

Важность НАТО

Шольц консультировался с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне в понедельник, Макрон отправился в Берлин после посреднических переговоров в Москве и Киеве. Встреча с Дудой теперь использовалась для координации внутри Евросоюза. После обсуждения главы трех государств и правительств также подчеркнули важность НАТО. Военный альянс должен «постоянно пересматривать свою стратегию обороны и сдерживания» и, при необходимости, «адаптировать ее к дальнейшему ухудшению ситуации с безопасностью».

В то время как Россия хочет предотвратить расширение НАТО и принятие Украины, на Западе есть большие опасения по поводу вторжения превосходящего в военном отношении соседа. Кремль отрицает любые подобные планы и недавно заявил, что деэскалация «крайне необходима» с учётом напряженности. Также считается возможным, что российская сторона своими действиями хочет нагнетать страх, чтобы убедить НАТО пойти на уступки в требованиях о гарантиях безопасности.

Правительство Германии, в свою очередь, было обвинено правительством Польши и другими критиками в том, что оно не оказывает достаточного давления на Москву. Прежде всего, отмену поставок оружия в Украину не очень хорошо воспринимают. То же самое касается присоединения к балтийскому газопроводу «Северный поток — 2», который в будущем должен поставлять природный газ из России в Германию в обход Украины.

Шольц не упоминает «Северный поток — 2»

Шольц настаивает на том, что в случае вторжения рассматриваются все варианты санкций. Однако «Северный поток — 2» он не называет. Он также воздержался от этого во время своего визита в Вашингтон, в то время как президент США Джо Байден ясно дал понять, что российское вторжение будет означать конец «Северного потока — 2». Шольц лишь пообещал: «Мы будем действовать в полном согласии с санкциями».

Макрон анонсировал дальнейшие переговоры с представителями России и Украины на консультативном уровне на четверг, которые пройдут в Берлине. Франция и Германия на протяжении многих лет выступают посредниками в конфликте в рамках так называемого Нормандского формата. Последний саммит на высшем уровне с участием России и Украины состоялся в Париже в 2019 году.

По материалам Epoch Times Europe GmbH