ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Черкасской области горожан приучают к раздельному сбору отходов

Великая Эпоха

В Черкасской области стартовал эксперимент по раздельному сбору отходов. Сухие и пригодные для вторичной переработки отходы больше не отправляются на мусорные полигоны, а складываются в отдельные контейнеры.

#img_center_nostream#

В микрорайоне Мещанка города Умани ООО «Екоклинер» пятый месяц проводит эксперимент по раздельному сбору отходов, сообщает «Рідна Умань». За это время сухие, пригодные для вторичной переработки отходы, такие как стекло, пластик, жестяные банки, изделия из дерева, металла, пластмасса, пакеты, тряпки, упаковка — составили 26% всего собранного в микрорайоне мусора.

Но, как говорит руководитель предприятия Игорь Сокур, ежемесячные расходы на сортировку вторсырья пока вдвое превышают прибыль. Общими усилиями 2,5 тонны вторичного сырья не отправили на полигон. В их числе стекло, РЕТ-бутылки, бумага, пластмасса и памперсы.

«Достичь лучших результатов не удалось из-за горожан, которые до сих пор путают сухие и мокрые фракции отходов. У многоэтажек мы тоже установили почти сотню контейнеров для раздельного сбора мусора, в которые можно бросать все сухие фракции, кроме тряпья. Мы стремимся к цивилизованной Европе — так давайте сортировать», — говорит Игорь Сокур.

Непригодными для переработки является лишь 10—30% общего объёма отходов.

Сортировка отходов — совсем несложное дело, а на переработку можно сдать почти весь бытовой мусор. При разумном отношении к отходам за год в семье может собраться не более полуторалитровой банки мусора — этот эксперимент провели две девушки из Канады.

Для тех, кто плохо разбирается в тонкостях переработки, в Одессе открыли первую в Украине «Школу сортировки мусора». Здесь учат понимать знаки на упаковках и даже проводят бесплатные мастер-классы.

Уроки по сортировке отходов проводит и известная общественная организация «Україна без сміття». Недавно в Черновцах они запустили образовательную программу #Сортую.

В помощь тем украинцам, кто хочет жить в чистом городе, издание «Великая Эпоха» создало интерактивную карту «Куда сдать отходы».