ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Самые интересные сёла Карпат: путешествуем по Украине

Великая Эпоха

Если вы планируете отправиться этим летом в Карпаты, посетите местные сёла: эти места не просто интересны, они уникальны своей культурой и традициями, которые не встретить ни в каких других уголках Украины.

#img_center_nostream#

Верховина

Этот посёлок раньше назывался Жабье. По одной из версий, название дано из-за большого числа жаб, которые водились в заболоченной долине реки.

Через этот посёлок протекает одна из самых быстрых рек Карпат, поэтому летом здесь можно попробовать сплав на байдарках.

В посёлке есть дом-музей, в котором когда-то работал режиссёр фильма «Тени забытых предков». В музее гуцульского быта можно узнать об истории музыкальных инструментов и о жизни гуцулов. Здесь выставлены предметы быта, старинная одежда, орудия работы, денежные знаки разных времён и много другого.

#img_center_nostream#

Ворохта

Это крупный центр туризма, который окружает Национальный природный парк. Путь из Ворохты к подножию самой высокой вершины украинских Карпат завораживает. Лазанье по скалам, длительные пешие прогулки, сплавы и купания в реке — здесь есть всё для любителей активного отдыха.

В посёлке стоит церковь Рождества Богородицы — памятник деревянной гуцульской архитектуры XVII века. В XIX веке здесь возвели красивые арочные железнодорожные мосты.

#img_center_nostream#

Иза

Ещё много лет назад этот посёлок прославился своими мастерами лозоплетения. Это искусство сохранилось до наших дней, и на местном рынке можно найти много удивительных сувениров и предметов быта из лозы: ящики, корзины, шкатулки, мебель, тарелки и многое другое.

В этом посёлке есть единственная в Украине ферма, где разводят маньчжурских оленей.

#img_center_nostream#

Космач

По количеству жителей и по площади это высокогорное село самое большое во всей Европе. Это центр культуры и народных ремёсел Гуцульщины. Здесь есть памятник и музей в честь Олексы Довбуша, а также деревянная церковь Петра и Павла. Село славится мастерами росписи пасхальных яиц и гуцульской вышивки.

#img_center_nostream#

Красноильск

Это село — настоящая находка для любителей архитектуры и зелёной природы: здесь есть заповедные леса и горы.

Ещё в этом селе есть обычай, который редко встречается даже в Западной Украине. Это маланка, и её проводят в период рождественских праздников. Красочно одетые маланкари ходят по домам, танцуют и поют песни, а хозяева дают им за это деньги. Потом на центральной улице собирается процессия, в которой принимают участие почти все жители села. Те, кто видел это вживую, делятся незабываемыми впечатлениями.

#img_center_nostream#

Криворовня

Здесь проходили съёмки знаменитого фильма «Тени забытых предков», и в честь этого события в селе появился музей. В Криворовне очень тихо и спокойно, и сюда любят приезжать те, кто устал от городской жизни. Здесь были многие известные украинские поэты и писатели, которые восхищались гармоничной спокойной жизнью этого села.

#img_center_nostream#

Нижнее Селище

Это поселение известно своими сыроварнями и знаменитой Долиной нарциссов. Это край зелёных долин, урочищ, ручьёв, фольклорных обычаев и традиций.

#img_center_nostream#

Солотвино

В посёлке расположены лечебно-оздоровительные курорты и санатории, здесь есть огромное месторождение соли, которое оценивается миллиардами тонн. Целебная вода соляных озёр излечивает от множества недугов, поэтому сюда приезжают люди со всей Украины.

#img_center_nostream#

Синяк

Своё название село получило за цвет сероводородной воды, которая также целебна. Она излечивает нервную и костно-мышечную системы, заболевания опорно-двигательного аппарата.

#img_center_nostream#

Яворов

Это известный центр гуцульского народного декоративно-прикладного искусства. В течение многих лет он славится народными мастерами резьбы по дереву.

По материалам: Рідний Київ.

Ещё одна жемчужина Карпат — озеро Синевир.