ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Два украинских изобретателя будут стажироваться в НАСА

Великая Эпоха

Два изобретателя из Украины получили приглашение пройти стажировку в НАСА в течение почти трёх месяцев, где они смогут бесплатно реализовать свои идеи.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

Идеи Евгения Эрика и Даниила Баша заинтересовали учёных из The University of California, который базируется на НАСА. Их пригласили приехать в США, сообщается в сюжете «ТСН».

Евгений Эрик стал известен как разработчик технологии создания смарт-жалюзи для окон, на обратной стороне которых находятся солнечные панели. Таким образом жалюзи могут выполнять двойную функцию — защищать от ярких лучей солнца и вырабатывать электроэнергию.

Чтобы реализовать свою идею, Евгений привлёк спонсоров, которые вложили $235 тыс. В результате получилось простое и интересное устройство, которое позволяет извлекать пользу из солнечного света.

Сейчас эта разработка запатентована, её тестируют в Америке и других странах.

#img_center_nostream#

Даниил Баш предложил метод добычи драгметаллов из океанических течений. Специальная платформа, погружённая в воду, будет поглощать иридий, родий, платину, золото, индий и другие элементы.

Хотя идеи Даниила и Евгения кажутся фантастическими, их легко реализовать в больших масштабах, уверены специалисты из Калифорнии. А когда изобретатели вернутся в Украину, они обещают воплощать свои идеи здесь.

Житель Черновцов сам создаёт устройства для «умной» квартиры, которые помогают ему экономить на электричестве и воде.