ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В школах Запорожской области установят солнечные фонари

Великая Эпоха

В школах Запорожской области появится автономное наружное освещение на солнечных батареях. Освещение территории и стадионов с помощью альтернативных источников энергии более надёжно и поможет существенно сэкономить на оплате электричества.

#img_center_nostream#

«Солнечное» освещение появится в 14 школах Бердянска. Этот проект разработан городском совете, сообщает Еcotown.

Наталья Криворучко из Бердянского горсовета отметила, что на сегодня решение вопроса хорошего освещения территорий школ — одно из самых важных для города. Поскольку это то, что может гарантировать безопасность школьников, а применение возобновляемых источников энергии вместо обычных поможет в разы сократить расходы за электричество.

Чтобы установить солнечные батареи в 14 школах, нужно 1,3 миллиона гривен. Часть из этой суммы — 20% — выделит бюджет города, остальные деньги ожидают получить по поданной заявке в фонд регионального развития.

Другие школы Украины также учатся экономить на электроэнергии. Например, в одной из школ Львова переход на LED-освещение и применение энергосберегающих технологий помогает уменьшить затраты на электроэнергию более чем на 50%.

А школьников Днепропетровской области учат энергосбережению с младших классов.