ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Украине будут получать биотопливо из сине-зелёных водорослей

Великая Эпоха

Украинские исследователи нашли необычный и очень перспективный способ получения биогаза: их установка добывает топливо из цианобактерий, которые вызывают цветение воды в реках в тёплое время. Эта технология поможет очистить Днепр от загрязнения, а также частично решить проблему нехватки энергии в городах и сёлах.

#img_center_nostream#

Создателями установки стали учёные Полтавщины из Кременчугского национального университета им. Остроградского. На конкурсе научных проектов, который проходил в Австрии, их разработка получила высшую награду, говорится в сюжете «5 канала».

В качестве сырья установка использует цианобактерии — сине-зелёные водоросли, которые интенсивно размножаются в водоёмах и слабопроточных частях рек. При цветении воды гибнет полезная микрофлора водоёма, и в ней активно развиваются опасные микроорганизмы.

#img_center_nostream#

Установка, разработанная полтавскими учёными, поможет очистить Днепр и другие реки Украины от цианобактерий и получить из них биотопливо. Водоросли выделяют биогаз, который затем в специальном устройстве перерабатывается на горючий метан.

Биостанция, созданная по проекту учёных, будет вырабатывать топливо как для обогрева зданий, так и для приготовления пищи. Как показали лабораторные анализы собранных образцов биогаза, биотопливо абсолютно не токсично и при этом имеет высокий КПД.

Цветения Днепра в течение 2—3 месяцев вполне достаточно, чтобы снабдить теплом половину такого города, как Кременчуг. А в сёлах биогазовая установка решит вопрос с отоплением.

Если в точках забора воды установить биогазовые станции, это поможет значительно улучшить экологическое состояние рек, упростит процесс очистки питьевой воды, а также частично решит проблему нехватки энергии, говорят специалисты.

Пока учёные ещё не получили патент на своё изобретение, но уже найдены инвесторы, которые профинансируют внедрение технологии в городском хозяйстве.

А другой украинский учёный разработал уникальную технологию, которая поможет нашей стране выйти из экологического кризиса.