ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Создан дешёвый и долговечный цинк-ионный аккумулятор

Великая Эпоха

Канадские учёные создали надёжный цинк-ионный аккумулятор. Благодаря невысокой цене и большой долговечности он сможет заменить распространённые сегодня литий-ионные батареи. Ещё один плюс разработки — она сделает более простым переход на альтернативные источники энергии — солнечные и ветряные электростанции.

#img_center_nostream#Разработчиками цинк-ионной батареи стали химики из Университета в Ватерлоо, сообщает Еnergy Fresh. Для создания батареи использовались нетоксичные и негорючие материалы электродов и нейтральный соляной раствор. Устройство имеет хорошие характеристики: большую ёмкость, высокую обратимость и скорость. Ёмкость батареи снижается до 80% при более чем 1000 циклах зарядки и разрядки. Ожидаемая энергоплотность — 450 Вт/л.

По оценкам стоимость такого аккумулятора будет в 2 раза меньше литий-ионных батарей, которые используются сегодня.

Как говорят учёные, основные преимущества этого аккумулятора — меньшая стоимость, долгий срок службы и абсолютная безопасность — всё это отвечает запросам рынка в возобновляемой энергии.

Новая батарея найдёт применение в электросетях для аккумуляции энергии, генерируемой солнечными и ветроэлектростанциями.

Ранее «Великая Эпоха» рассказывала о прозрачной древесине, которая заменит стекло.


Компания МТСервис качественно в сжатые сроки проектирует наружные и внутренние инженерные сети. Монтирует водопровод, отопление, канализацию, тёплый пол и др. Обслуживает ОСББ, ЖБК. Гарантируем качество, компетентность и высокий профессионализм сотрудников.