ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Павлограде школьников обучают энергосбережению с помощью квестов, онлайн-платформ и энергопатруля

Великая Эпоха

В одной из школ Павлограда для учеников проводят занятия по энергосбережению с использованием квест-комнат, онлайн-платформ и энергопатруля. Детям рассказывают о ценности таких ресурсов, как тепловая и электрическая энергия, и о том, почему важно их экономить.

#img_center_nostream#

Занятия проходят в общеобразовательной школе №7 Днепропетровской области со 2 декабря прошлого года в рамках проекта «Энергоэффективные школы: новое поколение». Проект реализуется Всеукраинской благотворительной организацией «Институт местного развития», а финансируется энергетической компанией ДТЭК, сообщают «Популярные ведомости».

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

Как рассказывает директор школы Юлия Пивоварова, пока занятия по энергосбережению проходят только в одном классе. Каждую неделю ученики посещают два урока курса «Основы энергоснабжения и энергосбережения». Их проводит учитель физики Т. Калиниченко. Курс состоит из 16 тем. В него входят теоретические, практические занятия, а также лабораторные работы. Ученики зарегистрировались на онлайн-платформе, и по окончании изучения очередной темы каждый набирает очки, выполняя тесты и специальные задачи.

За два месяца в школе также прошли информационные и практические мероприятия по энергосбережению: экскурсии в котельную, на шахту, беседы, круглые столы, мини-исследования, соревнования.

Под руководством учителей ученики создали для младшеклассников сборник мультфильмов, в котором рассказывается о законах энергоэффективности. Сюжет, текст, озвучивания, аппликации, рисунки и монтаж — всё авторское.

#img_center_nostream#

В январе вышел специальный энергоэффективный выпуск ежеквартальной англоязычной школьной газеты School Rainbow.

В школе есть и энергопатруль: на каждой перемене и после уроков ученики следят за экономным использованием электроэнергии во время учёбы.

В квест-комнате Евлампия Экономича «Умное потребление» можно пройтись по лабиринтам и найти ответы на вопросы о правилах энергоэффективности.

«Главная задача курса — выработать у учащихся понимание того, что тепловая и электрическая энергии не только обеспечивают комфортную жизнь, но и являются ценными ресурсами, которые не могут быть дешёвыми. Поэтому важной задачей является разъяснение детям необходимости сбережения энергетических ресурсов для сохранения климата и жизни на Земле», — говорит директор школы.