ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На улицах Днепра установят подземные контейнеры для отходов

Великая Эпоха

На улицах Днепра появятся подземные контейнеры для сбора и временного хранения мусора. Такие контейнеры компактны, не занимают свободное место дорог или тротуара и гигиеничны.

#img_center_nostream#В этом году по проекту пройдёт реконструкция 57 улиц Днепра, в ходе которой установят подземные контейнеры для мусора, сообщил зам. городского головы в эфире программы «11 канала».

Контейнеры будут установлены возле фасадов зданий.

Сейчас уже разработали техническое задание для техники, которая будет забирать мусор как из надземных, так и подземных контейнеров. Дополнительно появятся 3 мусоровоза, которые будут вывозить отходы и 1 раз в 2 месяца мыть контейнеры.

Практика установки подземных контейнеров в Украине — инновационное решение, которое применяется во многих городах Европы.

#img_center_nostream#Системы сбора и временного хранения мусора под землёй имеют много преимуществ. Во-первых, их гораздо больший объём по сравнению с обычными урнами. Это позволяет уменьшить частоту вывоза мусора. Во-вторых, размещение под землёй увеличивает срок службы контейнера.

В-третьих, подземные контейнеры компактны, что позволяет экономить доступную площадь, и гигиеничны: мелкие животные и птицы не могут попасть в них. И ещё одно значительное преимущество подземного мусорного контейнера — это эстетичность: они хорошо вписываются в современную городскую среду и не портят вид улиц.

Тем временем в Днепропетровской области действует программа-стратегия обращения с отходами. Её цель — решить проблему переполненности мусорных полигонов области и помочь жителям города изменить отношение к отходам.