ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Использованные чайные пакетики — полезная вещь в домашнем хозяйстве

Великая Эпоха

Чай в пакетиках — полезная вещь в домашнем хозяйстве. Даже использованные пакетики помогут избавиться от домашних вредителей, улучшить цвет деревянной мебели, промариновать мясо, очистить стёкла и освежить воздух.

Хотя пакетированный чай — не лучший выбор в качестве ежедневного напитка, но они станут полезными для других целей. Эти простые советы помогут узнать, как повторно использовать чайные пакетики.

#img_center_nostream#

1. Освежитель воздуха

Из использованных пакетиков чая можно сделать освежители воздуха для вашего авто, квартиры или офиса. Просто нанесите на него 4—5 капель масла апельсина, нероли или лаванды. Чайные листья поглощают запахи, а эфирные масла будут наполнять воздух приятным ароматом.

2. Маринад для мяса

Танины, которые содержатся в чае, смягчают мясо и придают ему тонкий аромат. Для маринования мяса подойдёт вторая заварка пакетированного чёрного чая. Оставьте в ней мясо на несколько часов или на ночь, а затем запеките мясо в духовке.

3. Средство от прыщей и раздражения кожи

Прохладные влажные пакетики — отличное средство для снятия усталости и покраснения кожи. Просто протирайте ими кожу, повторяя эту процедуру регулярно в течение дня, и вы заметите, что прыщи и покраснение кожи исчезнут. Таким же образом можно протирать места ушибов и укусов: это поможет снять боль и уменьшить отёк.

4. Для отпугивания домашних вредителей

Мыши не переносят запаха чая. Разложите пакетики во всех местах, откуда в дом могут проникнуть эти вредители. Чтобы отпугнуть других мелких домашних вредителей, например, пауков и муравьёв, капните на пакетик масло мяты.

#img_center_nostream#

5. Для улучшения структуры почвы

Хотя чайная заварка не являются удобрением для растений, но она может сделать почву более рыхлой и кислой, что важно для некоторых видов растений. Для этого просто рассыпьте содержимое чайного пакетика вокруг растения.

6. От усталости глаз и конъюнктивита

Прохладный чай — это самое известное и проверенное средство от усталости глаз. Возьмите 2 чайных пакетика и приложите их на закрытые глаза на 15 мин.

7. Домашний стеклоочиститель

Повторно заварите использованные пакетики и с помощью пульверизатора распылите эту жидкость на стекло. Обязательно вытрите хлопчатобумажной неворсистой тканью, чтобы не допустить появление полос и прилипания пыли на стекле. Это средство поможет отмыть грязь, сажу и разводы от пальцев на зеркалах и стёклах.

8. Натуральный дезодорант

Сильно ароматизированный чай в пакетике вряд ли полезен для здоровья, лучше найти ему другое применение. Чайные листья отлично впитывают запахи, и пакетики можно использовать для освежения обуви (2—3 сухих пакетика на пару дней), дезодорирования туалета домашнего любимца или ведра для мусора.

Чтобы убрать запах, который остаётся на руках после работы с луком, чесноком или подобными ароматными ингредиентами, протрите их влажным пакетиком.

#img_center_nostream#

9. Средство для поддержания цвета деревянной мебели и пола

Если у вас осталось немного чайного настоя, добавите его в воду для мытья пола. Чёрный чай естественным образом восстановит цвет, добавит блеск и замаскирует мелкие царапины пола. Для светлого дерева лучшим средством будет зелёный чай. Чёрный чай также является эффективным средством для подкрашивания деревянной мебели.

10. Расслабляющая ванна

Лучший способ снять стресс и напряжение мышц — сделать тёплую ванну. Первый вариант — повесьте пакетики на кран и дайте воде протекать через них. Второй — опустите пакетики непосредственно в воду. Успокаивающий аромат зелёного чая помогает расслабиться, а содержащиеся в нём вещества сделают кожу более здоровой.

11. Обезжириватель для грязной посуды

Содержащиеся в чае танины являются натуральными чистящими веществами, которые отлично справляются с жиром. Для этого оставьте тарелки в горячей воде, положите туда 2—3 пакетика и через некоторое время промойте посуду водой.

12. Чистка ковров

Использованные пакетики подойдут для очищения и дезодорации ковра. Откройте пакетик, рассыпьте слегка влажную заварку и оставьте на некоторое время. Когда заварка высохнет, сметите её или пропылесосьте.

Ещё одно простое средство для уборки дома и дезинфекции помещений — это ароматные эфирные масла. С их помощью можно избавиться даже от чёрной плесени.

По материалам: Natural Living Ideas.