ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Советы по изучению английского языка от britishskylines.com.ua

Великая Эпоха

Фото: Getty Images.com
Фото: Getty Images.com


ⓅРеклама разнообразных курсов и школ английского языка без особой раскачки добралась до соцсетей. Сейчас повсеместно можно увидеть соблазнительные предложения вроде «Выучи английский за месяц» или «Заговори на английском за 3 недели». Что ж, заманчиво, думаете вы. Но все, же изучение любого иностранного языка требует довольно длительного времени (если, конечно, вы хотите знать его качественно, а не владеть на уровне «My name is…»).

Лучше, если раньше вы уже начинали учить язык (в школе, в университете, самостоятельно). Тогда вы многое вспомните, и просто будете нанизывать новые знания на предыдущие. Но даже если вы решились учить английский язык с нуля, вот несколько советов, как сделать процесс вашего обучения более эффективным. Намного больше советов можно найти на britishskylines.com.ua.

Учите фразы, а не слова

Любой язык начинается с алфавита, а потом – с простейших слов. Однако позже эти слова вам все равно придется вводить в предложения, и у вас сразу же могут возникнуть с этим трудности. Поэтому опытные полиглоты рекомендуют учить (или заучивать – тут уж смотря с какой легкостью вам дается иностранный язык) целые темы и соответствующие фразы к ним. Например, к теме путешествий это могут быть фразы вроде «Как мне добраться до аэропорта?», «Сколько стоит билет в один конец?», «Где здесь паспортный контроль?» и т.д. То есть лучше учить не просто отдельные слова «аэропорт», «билет», «в один конец», а обращать внимание на то, как они звучат в предложениях. И тогда, в нужной ситуации, эти фразы сами по себе всплывут в вашей голове, и вы даже удивитесь, откуда вы все это знаете.

Повторяйте пройденное

Как бы вам не хотелось «выучить английский за месяц», как обещает реклама, это слишком огромный пласт материала, чтобы вместить его в каких-то 30 дней. Кроме того, не все слова, фразы и правила вам удастся выучить с первого раза. Вам детально расскажут на курсах английского British Skylines об этом. Возможно, не получится выучить даже со второго раза, если речь будет идти о сложной лексике или о каком-то правиле, соответствующем уровню английского Upper-Intermediate и выше. Но не расстраивайтесь, просто осознайте, что английский язык – это живая материя, которая потребует вашего времени и внимания. Не забывайте повторять пройденный материал, возвращайтесь к тем словам или фразам, которые вы учили в предыдущих уроках или темах. Если вы занимаетесь с преподавателем по Skype или учите интенсивный английский в группах, то ваши учителя обязательно будут вам предлагать повторять материал или будут внезапно спрашивать какие-то слова и обороты из предыдущих занятий.

Советы по изучению английского языка от britishskylines.com.ua

Погружайтесь в языковую среду

Для этого не обязательно сразу же ехать за границу и практиковать там английский язык с иностранцами. Более того, если у вас пока слабый уровень, такое резкое погружение может напугать вас и даже отбить желание продолжать изучать английский язык дальше. Поэтому все нужно делать постепенно. Когда освоитесь с лексикой, приступайте к аудированию. Прежде всего, слушайте аудиодорожки, которые идут к вашему учебнику, ведь они взаимосвязаны с темами, которые вы проходите на уроках. Также есть такой сайт как engvid.com – Free English Video Lessons. Здесь вы узнаете, как улучшить свой английский язык с помощью фильмов, песен и обучающих видео. Слушая аутентичную английскую речь, ваше произношение станет более похожим на речь native speaker’a. И потом, когда вы действительно окажетесь непосредственно в чужой языковой среде, иностранная речь вас уже не напугает.

Читайте на английском

Если вы любите сам процесс чтения, то почему бы не почитать на английском? Однако, осторожно! Главный совет: не беритесь сразу же за чтение сложной профессиональной или массивной художественной литературы. Как и в случае с погружением в языковую среду, витиеватый текст может напугать и расстроить вас, и вы неправильно оцените свои знания и возможности. Если чего-то не понимаете, это не значит, что вы не знаете языка и все ваши старания по его изучению прошли даром. Это значит лишь, что вы надели «одежду» не по своему размеру. Начинайте с легких книг на простую тематику, небольших по объему. Также есть прекрасные издания с текстами на двух языках: на одной страничке идет текст на английском, а на соседней – на русском. Таким образом, вы еще и сэкономите свое время: вам не нужно будет заглядывать в словарь, каждый раз встретив незнакомое слово – его перевод вы сможете увидеть тут же в книге.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.