ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Создана технология для беспроводной зарядки устройств

Великая Эпоха

Исследователи из Disney Research создали технологию, которая позволяет передавать энергию по воздуху подобно Wi-Fi, заряжать гаджеты и любую домашнюю технику. С помощью этого метода больше не потребуются устройства для подзарядки и провода для присоединения к сети.

#img_center_nostream#

Все современные гаджеты требуют периодической подзарядки от сети. Это создаёт неудобство и некоторую зависимость от электросети и зарядного устройства, которое всегда приходится носить с собой.

#img_center_nostream#

Но специалисты из Disney Research, кажется, знают решение этого вопроса. Они применили метод quasistatic cavity resonance (QSCR). Электрический ток подаётся на все стены, потолок и пол комнаты; возникающее магнитное поле действует на катушку-приёмник, который присоединён к гаджету или другому устройству, которое нужно зарядить. Электроэнергия проходит через конденсаторы и передаётся батарее устройства. Конденсаторы исключают влияние других полей на батарею.

Как показали исследования, таким способом можно передавать через обычную электросеть до 1,9 кВт энергии. Этой энергии достаточно для подзарядки 320 смартфонов одновременно.

Испытания этой технологии проводились в комнате 5×5 м, собранной из алюминиевых стен, которые в будущем можно будет заменить особой краской, которая проводит ток. Также легко можно будет увеличить мощность энергии, например, до размеров склада.

По словам разработчиков, такой метод передачи энергии абсолютно безопасен для здоровья: специальные дискретные конденсаторы изолируют опасные поля.

Ещё одно достоинство технологии — это её доступная цена. И в будущем может быть налажен её коммерческий выпуск.

Над устройством для передачи энергии на расстояние работают и украинские изобретатели.

Предлагаем вам ознакомится с каталогом часов Edox на странице www.style-time.net/models/Edox.