ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Озеро Синевир — драгоценный камень среди первозданной красоты Карпат

Великая Эпоха

Озеро Синевир — гордость Карпат и всей Украины. Это сказочно красивое место с прозрачной синей водой, обрамлённое, словно драгоценный камень, великолепными пейзажами столетних деревьев.

#img_center_nostream#

Синевир — самый большой водоём, который находится в Межгорье — очень живописном месте Закарпатья. 28 лет назад в этом районе создали одноимённый Национальный парк.

Как и каждое красивое место Украины, Синевир имеет своё поверье о происхождении. Рассказывают, что много лет назад этими горами владел некий богатый граф. На него работали люди, который выпасали скот и рубили деревья. Граф очень любил свою дочь Синь, которая была очень красивой: её глаза были голубыми как безоблачное небо.

Однажды она пошла с отцом в горы, чтобы посмотреть на работу древорубов. Гуляя по полянам и наслаждаясь красотой цветов, она вдруг услышала красивую мелодию. Синь обернулась и увидела парня, который играл на флейте. Пастуха звали Вир. Синь и Вир полюбили друг друга. Но отец Синь был против этого и запретил им видеться. Когда запреты не дали результата, граф приказал расправиться с пастухом. Через несколько дней на него сбросили камень.

Когда Синь узнала об этом, она побежала к тому месту, нашла камень и стала горько плакать. От её слёз здесь появилось озеро. Вода в озере сверкающая и голубая, как глаза Синь, а в центре его видна вершина того самого камня. С тех пор люди стали называть это озеро Синевир. А на берегу озера установили 13-метровые фигуры Синь и Вира, выполненные из красного дерева.

А вот версия геологов о происхождении Синевир не такая романтичная. По их словам, это озеро появилось из-за землетрясения и последующего оползня горной породы около 10 тысяч лет назад.

Посередине озера есть малый остров, площадью не более нескольких метров, который по форме напоминает зрачок. Из-за этого его назвали «Морской глаз».

В озере водится форель, но ловить её нельзя. Зато можно вдоволь любоваться стройными столетними елями на склонах вокруг озера и первозданной красотой этого места. На Синевир приезжают туристы со всех уголков Украины.