ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Климатическая стратегия сделает Киев зелёным и комфортным для жизни

Великая Эпоха

Координаторы кампании «Города для жизни. Киев» создадут климатическую стратегию для столицы, реализация которой поможет сделать город вновь зелёным, чистым и более комфортным для жизни. Подобная стратегия является первой для Украины, но распространена в развитых странах.

#img_center_nostream#

Эта комплексная стратегия базируется на следующих основных моментах:

  • озеленение (новые зелёные зоны и т.п.);
  • развитие технологий энергоэффективности;
  • применение возобновляемых источников энергии;
  • развитие велодвижения;
  • улучшение энергоэффективности помещений;
  • наблюдение за выбросами в атмосферу.

Эти и другие направления стратегии смогут качественно изменить город и жизнь киевлян к лучшему, говорят координаторы кампании.

В то время как в США и странах ЕС практика подобных стратегий очень распространена, для Украины это будет первый опыт, сообщает «Источник.info».

Четыре года назад КГГА заказывала разработку климатической стратегии, поэтому сейчас эксперты вместе с активистами проанализируют имеющиеся данные и, возможно, доработают и примут эту стратегию.

Что будет в документе? Во-первых, это меры, необходимые для поддержания нормальной жизни в период экстремальных условий погоды и экологии: жары, тепла, смога и т.п. Во-вторых, введение системы экообразования, меры по уменьшению количества мусора (раздельный сбор, пункты приёма вторсырья) и т.п.

Уже через месяц планируется начать процесс принятия стратегии. А её реализация рассчитана на конец этого года или май следующего.