ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Мастер из Кировограда изготавливает дешёвые пиролизные котлы

Великая Эпоха

Житель Кировоградской области производит дешёвые энергоэффективные пиролизные котлы, для работы которых достаточно самого простого бытового мусора. В таких котлах топливо не горит, а медленно тлеет, долго и экономно обогревая помещение.

#img_center_nostream#

Мастер Пётр Филоненко живёт в Александрии, где вместе со своим сыном уже 5 лет занимается производством пиролизных котлов с «нуля». Эти котлы имеют большой спрос, и их заказывают с разных уголков Украины, рассказывает Наталья Луценко в своём блоге.

В качестве топлива для котла подойдёт любой мусор, кроме каменного угля и резины: бытовые отходы, щепа, сухие листья, солома, опилки и др.

Поскольку топливо не сгорает, а тлеет, то расходуется очень экономно. Например, 30 кг дров хватит на 18 ч для обогрева площади минимум 100 м2. В обычном твердотопливном котле этот объём дров прогорает за 7—8 ч.

Что касается вредных выбросов, то при работе котлов «Филин» Петра Филоненко их нет.

Первые котлы мастер сделал только для себя и родственников, а за последующие годы значительно усовершенствовал их конструкцию.

Сегодня «Филин» заказывают не только в Александрии, за ним приезжают со всей Украины. Стоимость котла 22—25 тыс. грн, что минимум в 2 раза дешевле заводского.

На них даётся гарантия 2 года. За годы своей работы мастер изготовил сотни пиролизных котлов.

В последнее время многие украинцы выбирают в качестве альтернативного варианта отопления котлы на биотопливе. Сырьё для таких котлов можно купить за копейки или просто собрать самим. А экономия на отоплении очевидна уже за первый сезон.