ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На какой плите лучше готовить?

Великая Эпоха
На какой плите лучше готовить?

ⓅВкус и аппетитный вид блюд зависят не только от мастерства повара, но и от используемого оборудования. Особенно – от кухонной печки. В первую очередь имеет значение производитель бытовой техники. Мы рекомендуем выбирать плиты Kaiser, созданные по немецким технологиям. Однако разновидностей современных печей есть несколько. Какими особенностями обладает каждая из них? И какая плита больше подойдёт именно вам?

Газовые плиты

Газовые плиты хороши тем, что пища готовится наиболее естественным образом – на огне. Другие преимущества:

  • Цена ниже цен электрических печек.
  • Проще плавно регулировать температуру.
  • Можно использовать любую посуду.
  • Приготовление блюд происходит быстрее.
  • Стоимость газа меньше стоимости электроэнергии.
  • Плита работает без электричества. Если часто бывают веерные отключения, не останетесь голодными.

Но есть и недостатки. Главный из них – опасность утечки газа. Также образуется копоть, которая оседает на кухонной мебели и стенах и забивает вытяжку.

Другой минус – неравномерное распределение температуры внутри духового шкафа. Любителям выпечки и еды из духовки придется постараться, чтобы добиться поджаристой корочки мяса или пышности пирога.

Электрические плиты

Электроплиты – современные удобные устройства. Среди их достоинств:

  • Многофункциональность: таймеры, датчики температуры и т. д.
  • Стильный дизайн.
  • Расположение нагревательных элементов позволяет духовке прогреваться равномерно.
  • Нет жира и копоти.
  • Подходят для негазифицированных домов.

Значительный минус – постепенные нагрев и охлаждение конфорок. Во-первых, придется ждать, пока посуда нагреется (пусть и недолго). Во-вторых, после выключения легко обжечься. Эти негативные свойства – преимущественно у классических плит со спиральными или ленточными нагревателями. Новые стеклокерамические плиты с галогеновыми или индукционными нагревателями лишены этих недостатков. Но имеют другие – хрупкость, необходимость использования особой посуды.

Компромиссное решение

В качестве компромисса можно выбирать комбинированные плиты – с газовой варочной поверхностью и электрической плитой. Так удастся совместить экономичность газовой плиты с качественным прогревом электрической духовки.

Другой вариант – печи, имеющие и газовые, и электрические конфорки. Стандартное соотношение – 3 к 1. Это решение идеально в случае, если часто отключают электроэнергию.

Что же касается числа конфорок, подбирайте его исходя из того, как часто и как много блюд одновременно готовите. Для семьи из 2-4 человек обычно хватает четырёх конфорок.

Помните: любую плиту должен подключать мастер.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.