ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как накопить на покупку квартиры в Киеве?

Великая Эпоха

Многие мечтают о собственном жильё, но самая напряжённая ситуация с покупкой квартиры в Киеве. Как украинцу со средней зарплатой накопить на свою квартиру и сколько лет это займёт?

Квартиры посуточно в Киеве
Квартиры посуточно в Киеве

Сотни тысяч семей в Украине не могут накопить на жильё и годами вынуждены жить в съёмных квартирах. Ипотека не решает проблемы: на сегодня кредит составляет около 20%, что является самым высоким среди стран ЕС. Сервис онлайн-кредитования «loany» проанализировал возможные варианты того, как можно накопить средства на квартиру в Киеве.

#img_center_nostream#

Способ первый: депозит + часть з/п

По данным Госстата, средняя з/п в столице составляет 9,832 тыс. грн. Каждый месяц можно откладывать около 30%, что около 3 тыс. грн. Таким образом за год получится накопить $1320 — этого уже достаточно для открытия депозитного счёта в банке. Стартовый капитал, размещённый в банке со ставкой в 6% годовых, через год принесёт $1,4 тыс. Если продолжать откладывать з/п, через пару лет на депозит пойдёт уже $2,72 тыс.

С помощью такого способа 1-комнатную квартиру за $30 тыс. можно купить через 15 лет, но при условии, что рынок недвижимости изменится незначительно. Такой способ риелторы называют маловероятным. В любом случае так можно накопить начальный взнос для ипотеки.

#img_center_nostream#

Способ второй: кредит

В «Ощадбанке» можно получить ипотечный кредит на срок до 20 лет, но есть несколько условий для его получения. Во-первых, нужно иметь высокую постоянную з/п, во-вторых, возраст от 25 лет, в-третьих, желательно иметь жильё или автомобиль. Понадобится и первый взнос, который составляет минимум 30% от цены жилья (около 230 тыс. грн). По словам экспертов, сейчас возможно оформить ипотеку от компании-застройщика под 6,9%.

#img_center_nostream#

Способ третий: договор пожизненного содержания (ДПС)

ДПС часто оформляется с одинокими пожилыми людьми. Собственнику жилья молодая семья отдаёт 30% от стоимости недвижимости и фактически становится владельцами квартиры. Но поселиться в неё они смогут только после смерти хозяина. Кроме этого, каждый месяц пенсионер будет получать от будущих хозяев определённую сумму (например, 1 тыс. грн) для оплаты расходов.

Способ четвёртый: подарок государства

Бесплатное жильё могут получить те, кто нуждается в соцзащите. Но даже из них квартиры получают не все.

В нашей стране есть несколько программ льготного кредитования, при котором государство погашает 30% от стоимости квартиры. А оставшееся можно постепенно погашать под небольшой процент.

Как обстоит дело с покупкой жилья в других странах?

В развитых странах ипотечный кредит составляет 3—5% годовых. Например, в Америке можно оформить кредит-mortgage на 30 лет с неизменной ставкой в 3,72% годовых.

В Казахстане работает госпрограмма, которая предусматривает строительство жилья за счёт бюджета. Квартиры сдаются в аренду на 20 лет под минимальные проценты, по истечении этого периода жильё можно приватизировать.