ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выбрать поводок для собаки

Великая Эпоха

5. Как выбрать поводок для собаки
5. Как выбрать поводок для собаки
ⓅПоводок собаке бывает нужен по разным причинам – чтобы обезопасить окружающих, самого питомца, контролировать слишком активных животных, избежать риска потерять четвероногого друга. Этотаксессуар одинаково необходим для выгула сторожевым, охотничьим, бойцовским собакам и декоративным пёсикам, особенно живущим в черте города. Попробуем разобраться, какой поводок для собак лучше с точки зрения функционала, качества и прочности материалов.

Какие бывают поводки для собак?

Наиболее распространённые модели современных поводков:

  1. Поводок-рулетка.
  2. Популярность модели объясняется её удобством. С рулеткой легко контролировать дистанцию выгула собаки – ремешок сам отматывается по мере отдаления животного, и возвращается в корпус, когда питомец приближается. При необходимости можно зафиксировать определённую длину поводка, нажав на кнопку рулетки. Изделия бывают тросовые, ленточные, шнуровые, имеют длину от 3 до 8 метров. Гиперактивные собаки своими попытками вырваться и бежать регулярно создают нагрузку на устройство, что рано или поздно приводит к его выходу из строя. Желательно выбрать такому псу более надёжный поводок для собаки.
  3. Брезентовые, нейлоновые.
  4. Самые распространённые модели, которым отдают предпочтение большинство собаководов. Выигрышные свойства изделия: невысокая стоимость, высокая прочность, возможность использовать для дрессировок. При выборе такого ремня для выгула важно не ошибиться с длиной, внимательно проверить карабин, с помощью которого поводок крепится к ошейнику.
  5. Цепочка.
  6. Для прогулок с собакой цепной поводок используют нечасто. Как правило, к нему прибегают, если питомец перегрызает другие виды ремней. Цепочки применяют также в качества утяжелителя, создавая дополнительную физическую нагрузку для питомца, ведущего недостаточно активный образ жизни, или из эстетических соображений. Металлический повод не подходит для прогулок в мороз.
  7. Поводок-сворка.
  8. Изделие предназначено для одновременного выгула нескольких животных, подходит для владельцев двух и более собак, для контроля представителей охотничьих пород. Отличается от обычной модели с разветвлёнными креплениями к ошейнику.
  9. Водилка.
  10. Укороченный поводок, используемый в воспитательных целях, для максимального контроля питомца во время прогулки.
  11. Шлейка.

Поводок, который в отличие от остальных моделей, имеет несколько точек фиксации, крепится по периметру всего тела животного. Вариант хорош для чрезмерно активных четвероногих, маленьких декоративных пёсиков.

Как выбрать поводок для собаки?

Предлагаем несколько рекомендаций, которые помогут разобраться, какой поводок для собаки лучше:

  • определите, для какой цели приобретаете аксессуар, это значительно сузит круг поиска;
  • учитывайте темперамент питомца насколько он послушный, смирный (особенно это касается чрезмерно активных собак);
  • учитывайте размер и вес животного.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.