ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Швеция направит делегацию в Турцию для обсуждения возражений против заявки на членство в НАТО

Великая Эпоха
Петер Хультквист (Epoch Times România)

Швеция начнет дипломатические переговоры с Турцией, чтобы попытаться преодолеть возражения Анкары против ее плана вступления в НАТО, заявил министр обороны Петер Хультквист. Официальное решение о подаче заявки на вступление в западный военный альянс, состоящий из 30 стран, ожидается в понедельник, сообщает Reuters.

Правящие социал-демократы Швеции в воскресенье отказались от 73-летней оппозиции вступлению в НАТО и надеются на скорейшее членство в альянсе. Их позиция изменилась на фоне вторжения России в Украину.

В понедельник премьер-министр Магдалена Андерссон проведет пресс-конференцию, на которой, как ожидается, официально объявит о планах Швеции подать заявку на вступление в НАТО.

После этого главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Бюден также проведет пресс-конференцию.

Решение Швеции отказаться от военного неприсоединения, которое было центральной частью шведской национальной идентичности на протяжении более 200 лет, знаменует собой изменение общественного мнения в Северном регионе после нападения России на своего соседа.

«Европа, Швеция и шведский народ сейчас живут в новой и опасной реальности», — сказала Андерссон во время дебатов по политике безопасности в парламенте в понедельник.

Однако она ясно дала понять, что Швеция не хочет видеть на своей территории военные базы НАТО или ядерное оружие, если ее членство будет одобрено.

В воскресенье Финляндия также подтвердила, что подаст заявку на вступление в НАТО.

Турция удивила своих союзников по НАТО, заявив, что не одобрит намерения Финляндии и Швеции, сославшись на то, что они принимали у себя членов курдских боевиков. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал скандинавские страны «гостевыми домами для террористических организаций».

«Мы направим группу дипломатов для проведения переговоров с Турцией, чтобы понять, как можно решить эту проблему и в чем, собственно, дело», — сказал министр обороны Швеции Петер Хультквист в интервью общественной телекомпании SVT.

Турция заявила, что хочет, чтобы скандинавские страны прекратили поддержку курдских боевиков на своей территории и сняли запреты на продажу оружия Турции. В понедельник государственные СМИ Турции сообщили, что Швеция и Финляндия отклонили просьбы о репатриации 33 человек, которые, как утверждает Турция, имеют связи с террористическими группировками.

НАТО и США заявили, что они уверены в том, что Турция не будет препятствовать вступлению Финляндии и Швеции.

Любое решение о расширении НАТО требует одобрения всех 30 членов альянса и их парламентов. Более того, по словам дипломатов, на Эрдогана будет оказано давление, чтобы он уступил, поскольку Финляндия и Швеция значительно усилят НАТО в Балтийском море.

«Я уверен, что мы сможем решить проблемы, выраженные Турцией, таким образом, чтобы не задерживать вступление», — заявил в воскресенье генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Парламентские дебаты в Швеции — формальность, чтобы дать возможность двум партиям, все еще выступающим против вступления в НАТО, высказать свои опасения. За вступление в НАТО выступает значительное большинство.

По материалам The Epoch Times România