ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Поставки российского газа в Европу сократились на 27 %

Великая Эпоха
Компания по добыче природного газа «Газпром». (NIKOLAY DOYCHINOV/AFP via Getty Images)

За первые четыре месяца текущего года Россия поставила в страны ЕС и Турцию значительно меньше газа, чем годом ранее. Как сообщила в воскресенье российская энергетическая компания «Газпром», в январе-апреле в эти страны было поставлено 50,1 млрд кубометров газа, что почти на 27 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Зависимость Германии от российского газа снизилась с 55 % ранее до примерно 35 % в прошлом году. Аналогичная ситуация наблюдается и с другими ископаемыми источниками энергии. Зависимость от российской нефти снизилась примерно с 35 % до 12 %. В случае с углем зависимость снизилась с 50 % до 8 % с начала года из-за изменения контрактов. ЕС ввел запрет на импорт российского угля с переходным периодом.

С другой стороны, «Газпром» зафиксировал 60-процентный рост поставок газа в Китай. Поставки из России в Китай осуществляются по трубопроводу «Сила Сибири».

«Газпром» не предоставил дополнительной информации о причинах падения поставок в ЕС и Турцию. Компания лишь заявила, что продолжит поставки газа «в полном соответствии с договорными обязательствами».

По данным «Газпрома», запасы газа в подземных хранилищах газа в ЕС составляют 6,9 млрд кубометров. «Чтобы достичь 90-процентного целевого показателя, установленного Европейским союзом, компаниям потребуется дополнительно 56 млн кубометров газа».

В прошлом году «Газпром» получил рекордную чистую прибыль в размере около 2,16 млрд рублей (около € 28 млрд по текущему обменному курсу).