ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Война в Украине стала символом очередного глобального исторического перелома

Великая Эпоха
Чем закончится российско-украинская война и какие её решающие факторы? (предоставлено The Elite Forum)

Российско-украинская война длится уже почти 50 дней. Некоторые эксперты считают, что она положит конец сформировавшейся за последние два десятилетия глобальной экономике, и в мире возникнет новая модель.

Экономист и социолог г-жа Хэ Цинлянь недавно написала в статье на страницах издания The Epoch Times, что российско-украинская война вынудила реорганизовать глобальное разделение труда.

Она рассказывает, что в начале глобализация ограничивалась только экономической сферой, однако под влиянием американских левых позже в западный мир были внедрены две утопические концепции: пацифизм и, основанная на изменении климата, зелёная энергетика. По её мнению, российско-украинская война привела к тому, что эти две концепции находятся на грани краха.

Кроме того, более серьёзное влияние российско-украинской войны состоит в том, что два краеугольных камня глобализации — основанная на сравнительных преимуществах система международного разделения труда, и глобальное движение капитала — должны подвергнуться серьёзной корректировке. Запад будет возводить стену, отделяющую его от стран и экономик, связанных с Россией. Однако, из-за существования такой «нейтральной силы» как Китай, эта стена превратится в забор. Хэ Цинлянь также считает, что начавшаяся после падения Берлинской стены глобализация, в этом году наконец превратится в два типа экономики, разделённые «забором».

Ши Шань, старший редактор издания The Epoch Times, сказал в программе «Элитный форум», что большинство переломных моментов в истории человечества происходили во время войн, и война в Украине является символом очередного глобального исторического перелома, который изменит весь мир.

По словам Ши, российско-украинская война ознаменовала собой ещё один поворотный момент в истории, в результате которого глобализация превратится в полуглобализацию, то есть правила рыночной экономики будут действовать только в одной части мира — в западном лагере.

Другой участник программы «Элитный форум», профессор экономики Антонио Грасеффо по этому поводу сказал: «Мы возвращаемся к миру американской гегемонии и гегемонии доллара, как это было 20 лет назад. В результате этого конфликта [между Украиной и Россией] сравнительное влияние США и доллара растёт».

Профессор Грасеффо уверен, что в ближайшем будущем мы увидим формирование двух лагерей: один будет состоять из свободных стран, которые будут на стороне ЕС, США и НАТО; и другой, в который будут входить Россия, Иран, Венесуэла, Куба и Северная Корея. При этом, по словам Грасеффо, Пекин будет постоянно пытаться лавировать между этими двумя лагерями.

С этим мнением согласен и профессор экономики из Тамкангского университета (Тайвань) Цай Минфан. Он в частности отметил, что после начала российско-украинской войны весь мир стал свидетелем того, что раскол между лагерем демократических и недемократических стран становится всё более явным.

По мнению профессора Цая, в долгосрочной перспективе страны коммунистического лагеря окажутся проигравшими в российско-украинской войне, а страны демократического лагеря однозначно выиграют.

Новая телепрограмма «Элитный форум» была запущена в конце прошлого года телеканалом NTD совместно с изданием The Epoch Times и представляет собой высококлассный телевизионный форум на актуальные темы.

По материалам The Epoch Times