ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия заявляет, что нанесла удар по базе с «иностранными наемниками» в Украине

Великая Эпоха
ФОТО Российские сверхзвуковые самолеты-перехватчики МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» пролетают над Красной площадью во время военного парада в Москве, Россия, 9 мая 2018 года. (Юрий Кадобнов/AFP via Getty Images)

В воскресенье российские официальные лица заявили, что нанесли удар по другой украинской базе, которая якобы служила центром подготовки сил специальных операций, убив более 100 человек. В то же время украинские власти утверждают, что российские силы разбомбили школу искусств в осажденном городе.

Представитель Министерства обороны Игорь Конашенков заявил через государственные СМИ, что «высокоточные ракеты воздушного базирования» нанесли удар по базе в Овруче на севере Житомирской области, расположенной в северо-центральной части Украины. По его словам, те, кто был убит в результате авиаудара, были «иностранными наемниками, прибывшими в Украину» в последние дни, сообщают поддерживаемые государством РИА Новости.

Конашенков не предоставил доказательств утверждения о том, что база использовалась иностранными наемниками или украинскими силами специальных операций. Украинские официальные лица не дали публичных комментариев по поводу заявления Конашенкова в воскресенье.

В выходные Москва также заявила, что использовала гиперзвуковые ракеты для уничтожения украинских военных объектов. Это первый раз, когда Россия признала использование такого оружия с момента начала конфликта.

Поврежденное здание комплекса Запорожской атомной электростанции после вторжения России в Украину, г. Энергодар, Запорожская область, Украина, фото от 17 марта 2022 года. (Пресс-служба Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом»)
Дым в аэропорту Львова после авиаудара по авиаремонтному заводу, Львов, Украина, 18 марта 2022 года. (Charlotte Cuthbertson/The Epoch Times)

В этом инциденте, по словам Министерства обороны России, ракетой был уничтожен крупный подземный склад ракет и авиационных боеприпасов в Ивано-Франковской области Украины. Появились сообщения, что Россия могла использовать ракету «Кинжал» класса «воздух-земля», скорость которой, как утверждается, составляет 10 Махов (12 250,44 км/час).

В то время как российские официальные лица сделали эти заявления, украинские власти заявили в воскресенье, что российские военные разбомбили художественную школу, в которой укрывались около 400 человек в заблокированном портовом городе Мариуполе.

«Пока нет точных оперативных данных о том, сколько людей пряталось в убежище или о количестве жертв. Я ожидаю, что мы получим их позже. Но ситуация сложная, и получить данные негде», — сказал Петр Андрушенко, советник мэрии Мариуполя, в заявлении в воскресенье.

Это был второй раз менее чем за неделю, когда городские власти сообщили, что общественное здание, в котором укрывались жители, подверглось нападению. По словам местных властей, в среду бомба попала в мариупольский театр, в котором предположительно находилось более 1300 человек. Россия отрицает факт бомбардировки театра.

Сотворить с мирным городом то, что сделали оккупанты, — это террор, который запомнится на века вперед», — заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем ночном видеообращении к нации. «Чем больше Россия использует террор против Украины, тем худшими будут последствия для нее».

С начала конфликта 24 февраля Агентство ООН по делам беженцев заявило, что более 3 млн человек бежали из Украины в соседние страны.

По материалам The Epoch Times USA