ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Поляки упростили въезд для украинцев, у которых есть домашние животные

Велика Епоха

Пока война продолжает опустошать Украину, жизни людей висят на волоске. Многие, бежав на безопасную территорию, преодолели большие трудности и взяли с собой своих питомцев. Другим, к сожалению, не так повезло. В результате некоторые домашние любимцы оказались в опасности, оставшись одни.

Отважные активисты и ветеринары продолжают, рискуя жизнью, заботиться об этих животных. Это делают и добровольцы из Польши, которые посвятили себя перевозке животных через границу Украины.

«Мне очень больно видеть, как страдают эти животные, ведь люди порой забывают о домашних любимцах во время войны, что, я полагаю, является вполне закономерным явлением», — говорит Конрад Кузьминский, генеральный директор польской службы спасения животных Dioz.

С момента полномасштабного вторжения России за последние несколько недель Кузьминский и его коллеги спасли более 100 животных, включая собак, кошек, хомяков, кроликов и даже несколько рептилий. В приют, который находится недалеко от границы, посыпались отчаянные просьбы о помощи от бегущих украинских граждан.

«В прошлые выходные мне позвонил парень из Украины, и сказал, что живёт один, но у него есть собака, и он хочет, чтобы мы за ней присмотрели, потому что он собирается воевать с русскими», — делится Кузьминский. — Мы договорились встретиться прямо за границей, и он плакал, передавая мне свою собаку, но я заверил, что мы присмотрим за ней, и он сможет забрать её, когда всё закончится».

Кузьминский говорит, что он и его коллеги безостановочно и усердно работают над обеспечением безопасности животных, оставшихся наедине с ужасом войны: «Мы отправляем бригады в Украину каждый день».

Доктор Радослав Федачинский из клиники для животных ADA входит в число тех, кто работает в тесном контакте с Кузьминским. Он и другие ветеринары заботятся о восстановлении питомцев после травм, которые они могли получить до спасения. Но, несмотря на все усилия, некоторым животным так и не удаётся помочь.

«Это очень больно для всех нас, кто работает с животными: мы хотим им помочь, но в данном случае у нас нет выбора, — объясняет Федачински. — Некоторые из собак или других животных, которых мы получаем, настолько слабы и истощены, что мы ничего не можем для них сделать. Это очень печально».

Успешно прошедшие лечение животные после выздоровления отдаются на передержку, а о тех питомцах, которых отдали хозяева, волонтёры заботятся до тех пор, пока их не удастся вернуть.

На попечении организации находится огромное количество животных, поэтому большинство из них проводят значительную часть времени взаперти в ящиках и клетках. Однако у них, по крайней мере, есть возможность восстанавливаться в относительно безопасной среде.

Узнать о том, как помочь благотворительной организации Dioz и фонду ADA, можно на их веб-сайте или странице в Facebook.

Читайте далее:

Мир возмущен злыми действиями России, но игнорирует преступления Китая