ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Зеленский украинцам: Я остаюсь здесь, в Киеве. Я не прячусь и никого не боюсь

Великая Эпоха
Владимир Зеленский. (Ukrainian Presidency/Anadolu Agency/Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский передал украинцам в новом видеообращении во вторник утром, что не покинет Киев, несмотря на продолжающиеся боевые действия, тогда как россияне объявили, что во вторник прекратят обстрелы в Киеве, Сумах, Харькове, Чернигове и Мариуполе для эвакуации мирных жителей.

Напоминаем, вторник — тринадцатый день войны в Украине.

«В Киеве вечер. Наш офис — вечер, понедельник. Вы знаете, мы говорили, что понедельник — тяжелый день. Война по всей стране, поэтому каждый день — понедельник. Сегодня 12-й день. 12-й день, 12-я ночь битвы.

Все на своих местах: я в Киеве, моя команда со мной. Территориальная оборона на земле, дежурные на позициях, наши герои врачи, спасатели, транспортники, дипломаты, журналисты, все, мы все на войне.

Мы все вносим свой вклад в нашу победу, которая обязательно состоится. Силой нашего оружия и нашей армии, силой нашего слова и нашей дипломатии, силой духа.

Взгляните на нашу страну сегодня: каждый человек защищает себя, даже если у него нет оружия, но это наш народ, у него есть мужество и достоинство, и сила выйти на улицу, чтобы сказать: я здесь, это моя земля и я не откажусь от них, моего города, моей общины, моей Украины.

Каждый украинец, который протестует против оккупантов вчера, сегодня и будет протестовать завтра, — герой.

Теперь я собираюсь сказать вам одну вещь: я остаюсь здесь. Я живу в Киеве, на улице Банковой. Я не скрываюсь и никого не боюсь, и сколько бы нам это ни стоило, мы победим в этой своей отечественной войне», — заявил президент Украины в видеообращении.