ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Google приостанавливает рекламу, финансируемую государством России, в том числе на YouTube

Великая Эпоха
Фото: Aleksei/Adobe Stock

Google приостановил продажу всей онлайн-рекламы в России, в том числе на своей платформе YouTube, сообщила компания в четверг.

«В виду чрезвычайных обстоятельств мы приостанавливаем продажу рекламы Google в России, — говорится в заявлении Google, поступившем в редакцию The Wrap. — Ситуация развивается быстро, и мы продолжим делиться обновлениями, когда это будет необходимо».

Представитель компании сообщил, что приостановка распространяется на сайты российских государственных издателей, приложения, каналы YouTube и рекламодателей.

The Epoch Times обратилась за комментарием к представителю Google.

Ранее на этой неделе Google заблокировал контент российских государственных СМИ RT и Sputnik по всей Европе.

В заявлении компании говорится, что она немедленно блокирует каналы YouTube, связанные с этими двумя СМИ в ЕС, в связи с эскалацией конфликта в Украине.

«Это продолжение нашей бессрочной приостановки монетизации российских СМИ, финансируемых государством, на наших платформах, и оно означает, что таким СМИ, как RT, не разрешается монетизировать свой контент или размещать рекламу на наших платформах», — говорится в сообщении в блоге компании.

До этого Google запретил RT и Sputnik, а также нескольким другим российским каналам, зарабатывать деньги на рекламе на своих сайтах, в приложениях и видео на YouTube в соответствии с недавними санкциями ЕС.

Компания также добавила обновление Sensitive Event, которое блокирует рекламу, связанную с конфликтом. Цель обновления — «обеспечить безопасную рекламную экосистему» во время событий со «значительным социальным, культурным или политическим воздействием, таких как гражданские чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации в области здравоохранения, терроризм и связанные с ним действия, конфликты или массовые акты насилия».

«С сегодняшнего дня, в связи с продолжающимися событиями (война в Украине), мы приостанавливаем показ рекламы в СМИ, которые финансируются государством Российская Федерация», — говорится в обновлении компании.

Другие сервисы Google, такие как карты и YouTube, остаются доступными в России и продолжают «предоставлять доступ к глобальной информации и перспективам», — заявили в компании.

Ранее в четверг газета Wall Street Journal сообщила, что Роскомнадзор потребовал от Google прекратить показ онлайн-видеорекламы, которую он назвал "ложной политической информацией" об Украине, направленной на "дезинформацию российской аудитории" о событиях, происходящих в стране.

По данным издания, наблюдательный орган утверждает, что видеосервис YouTube компании Google «проводит крупные рекламные кампании по дезинформации российской аудитории», которые, по его словам, «направлены на создание искаженного восприятия текущих событий» и разжигание протестов.

За последние дни тысячи людей были арестованы в России за протесты против военного вторжения в соседнюю Украину.

В среду заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что Россия рассматривает возможность внесения изменений в законодательство, которые позволят ей блокировать Google, если он не соблюдает внутреннее законодательство об интернете.

«Действующее законодательство не предусматривает блокировку [Google], оно предусматривает наложение административного штрафа», — цитирует Александра Жарова российское информационное агентство Интерфакс.

«Но вы понимаете, что если мы зайдем в тупик, то на законодательном уровне у нас есть все возможности решить этот вопрос. Если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и систематически, то государство вносит изменения в законодательство, а за несоблюдение российского законодательства возможно более жесткое наказание — например, блокировка», — сказал Субботин.

Предполагаемое требование российского регулятора является частью более широких репрессий Кремля в отношении того, что он считает «неофициальным» освещением вторжения в Украину.

В пятницу парламент страны соберётся на специальное заседание, чтобы рассмотреть вопрос о легализации законопроекта, согласно которому такие сообщения будут считаться преступлением, наказуемым лишением свободы на срок до 15 лет.

По материалам: The Epoch Times USA