ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему украинским заробитчанам тяжелее всего работать именно в Германии

Великая Эпоха

Многих жителей Украины привлекает работа в Германии как показатель статуса и широких возможностей. Жители Германии доброжелательно относятся к иностранцам, предоставляя им все условия для комфортного проживания в стране. Знание культуры немецкого народа, старательность и трудолюбие обязательно будут оценены по достоинству.

Особенности трудоустройства в Германии

Если сезонный работник ценит себя и свое время, старается подойти к выполнению обязанностей с полной отдачей, работодатель обязательно предлагает ему постоянное сотрудничество. В случаях лени и безответственности начальник без обиняков указывает иностранцу на дверь. Таковы особенности немецкой культуры, и украинцы обязательно должны это учитывать при трудоустройстве.

Постоянная работа в Германии требует полной самоотдачи от подчиненных. Начальники скурпулезно изучают отчеты, замечают малейшие промахи и строго наказывают за опоздания. Во многих немецких компаниях существует закон – применение штрафных санкций к нарушителям. Если вы провинились перед начальником более 3-х раз и не прислушались к правилам, вас просто могут уволить без предупреждения.

Чистоплотные немцы не терпят беспорядка в домах и на улицах. Профессии дворников, уборщиков и клинеров здесь очень востребованы. Диплом о высшем образовании и техническая специализация помогают найти хорошую работу по специальности:

  • начальника строительного участка;
  • юриста, финансиста или банковского работника;
  • переводчика (требуется совершенное знание немецкого языка);
  • инженера, энергетика или электрика;
  • педагога, воспитателя дошкольного учреждения.

Люди, не имеющие диплом, могут устроиться на работу в Германии в качестве парикмахера, упаковщика или столяра на производстве, мастера маникюрного салона или повара-кондитера. По количеству свободных вакансий для иностранцев Германия занимает 6 место в мире, поэтому вам без труда можно найти работу по душе.

Резюме и другие «фишки» для трудоустройства

В начале 2016 года немцы создали специальный проект PuMa, по которому соискатель может найти работу на территории федерального округа по системе баллов. Количество набранных баллов зависит от уровня знания английского и немецкого языков, стажировки и обучения на территории Германии и наличия семьи, проживающей в федеральном округе. Человек, набравший 100 баллов, автоматически может претендовать на получение высокой должности с максимальным уровнем заработной платы.

работа в германии
работа в германии

Наличие грамотно составленного резюме и опыта работы по специальности значительно упрощает момент поиска работы. Потенциальный начальник внимательно изучает резюме соискателя, по ходу проводя уточнения. Чтобы избежать каверзных вопросов, в резюме следует указывать только достоверную информацию и описывать личные качества, соответствующие действительности.

Украинцы, въезжающие в Германию для последующего трудоустройства и долгосрочного проживания, должны открыть рабочую визу и оформить медицинскую страховку, покрывающую расходы на лечение. Кроме этого, граждане Украины должны иметь при себе пакет документов. Подробности можно уточнить в консульстве по месту жительства.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.