ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

То, что сейчас происходит в Украине, наблюдают во всём мире, и эхо будет услышано на Тайване, в Восточной Азии и во всем мире, — Джонсон

Великая Эпоха
Премьер-министр Борис Джонсон информирует депутатов о последней ситуации в отношении Украины в Палате общин в Лондоне 22 февраля 2022 года. (PA)

Великобритания ввела санкции против пяти российских банков и трёх богатых людей в ответ на приказ Владимира Путина ввести войска в Восточную Украину.

Путин объявил 21 февраля, что Россия будет считать два района в украинском Донбассе независимыми, и подписал указ, разрешающий ввод российских войск в этот район для так называемых «миротворческих операций».

Выступая 22 февраля в Палате общин, премьер-министр Борис Джонсон охарактеризовал действия Москвы как «возобновление вторжения» в Украину и предупредил, что Путин «создаёт предлог для полномасштабного наступления».

Президент России Владимир Путин обращается к нации в Кремле в Москве, Россия, 21 февраля 2022 года. (Alexei Nikolsky, Sputnik, Kremlin Pool Photo via AP)

Он сказал депутатам: «Теперь Великобритания и наши союзники начнут вводить санкции против России, которые мы уже подготовили, используя новые и беспрецедентные полномочия, предоставленные этой палатой для введения санкций против российских физических и юридических лиц, имеющих стратегическое значение для Кремля».

Джонсон сказал, что немедленные санкции будут введены против пяти российских банков — Россия, ИС Банк, Генеральный банк, Промсвязьбанк и Черноморский банк, — а также против трёх «физических лиц с очень высоким уровнем дохода».

«Любые активы, которыми они владеют в Великобритании, будут заморожены, заинтересованным лицам будет запрещено въезжать сюда, и мы запретим всем британским физическим и юридическим лицам иметь с ними какие-либо дела», — сказал он.

«Это первый транш, первый шквал того, что мы готовы сделать, и у нас есть дальнейшие санкции, готовые к применению».

Премьер-министр сказал, что Запад «теперь должен приготовиться к следующим возможным этапам путинского плана — насильственной диверсии в районах восточной Украины российскими оперативниками и их наёмниками, за которым следует общее наступление почти 200 000 российских войск, собранных на границах в пиковой готовности к атаке».

Он сказал: «Мы не можем сказать, что произойдёт в ближайшие дни, но мы должны подготовиться к затяжному кризису. Великобритания ответит на этот вызов плечом к плечу с нашими союзниками, решив, что мы не позволим Путину втянуть наш континент обратно в естественное состояние Гоббса».

Лидер лейбористов сэр Кейр Стармер приветствовал санкции, но сказал, что «мы должны быть готовы пойти дальше».

Он сказал, что понимает тактику сдерживания санкций, чтобы попытаться сдержать вторжение на остальную часть Украины, «но порог уже пройден».

Стармер сказал, что суверенное государство «было захвачено в результате агрессивной войны», и «если мы не ответим полным набором санкций сейчас, Путин снова лишит нас сообщения о том, что выгоды от агрессии перевешивают издержки».

Он сказал, что Россия должна быть исключена из финансовых механизмов, таких как Swift, торговля российским суверенным долгом должна быть запрещена, Russia Today не должна «распространять свою пропаганду по всему миру», а «Северный поток — 2» должен быть отменен.

Бывший премьер-министр Тереза Мэй заявила, что мир переживает «тяжелейшие времена», и привлекла внимание к «широкой мировой тенденции авторитарных государств, пытающихся навязать другим свой образ мышления».

«Битва, в которую мы должны сейчас вступить, — это не что иное, как защита самой демократии», — предупредила она.

Джонсон сказал, что его предшественница была «полностью права», добавив: «Вот что поставлено на карту, и то, что сейчас происходит в Украине, наблюдают во всём мире, и эхо будет услышано на Тайване, в Восточной Азии и во всем мире».

По материалам The Epoch Times USA